Воскресенье, 04 Мая 2025
 
Архив новостей
2025
Май  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • 125 лет назад родился испанский художник-кубист Хуан Грис
    23.03.2012 11:28 271
       
    увеличить
    Фото: www.liveinternet.ru
     
    125 лет назад, 23 марта 1887 года, в Мадриде родился Хуан Грис (Хосе Викториано Гонсалес) – испанский художник и скульптор, один из основоположников кубизма. Серьёзно заниматься живописью он начал в возрасте 27 лет. Под влиянием Пабло Пикассо он увлекся кубизмом. Первой работой, выполненной в этом направлении, стала «Дань уважения Пикассо» (1914 год).

    С самого начала творческого пути у Гриса сложилась особая манера живописи – плоскостное решение композиций, геометричность в изображении фигур, серые и коричневые тона колорита. Картины художника отличаются продуманной, элегантной композицией, упорядоченным размещением фигур. В своих картинах Хуан Грис использовал и коллаж, в которых применял не только обои и бумагу, но даже стекло («Чайные чашки», 1914 год). Особенностью коллажей была необычная колористическая гамма и расположение отдельных частей композиции вне связи с формой предметов.

    С 1916 года Грис пишет архитектонические композиции, в которых преобладающим элементом является кристаллическая и элегантная архитектоника. Форма и цвет отошли на второй план. Одной из знаковых работ этого периода считается «Гитара и ваза для фруктов на столе» (1918 год).

    С 20-х годов художник начал заниматься оформлением балетных спектаклей. Как отмечают искусствоведы, это время стало для Гриса периодом стагнации. Он продолжал разрабатывать кубистическую теорию. Тяжёлая болезнь лёгких привела к ранней смерти художника. Это случилось 11 мая 1927 года.

    ***

    170 лет назад, 23 марта 1842 года, ушёл из жизни Анри Мари Бейль, известный читающей публике как Стендаль. Его карьера (как прижизненная, так и посмертная) была обязана своими взлётами и падениями Бонапарту. Бейль принимал деятельное участие в событиях Наполеоновских войн и во время похода в Россию состоял при главной армии, занимая видную должность в интендантстве. В своем автобиографическом труде «Жизнь Анри Бруларда» он констатировал: «Я пал, как и Наполеон, в апреле 1814 года». Отсвет грандиозного взлёта и сокрушительного падения самого великого корсиканца лежит на героях всех произведений Стендаля.

    Он описал битву при Ватерлоо, в которой не участвовал, пользуясь своими впечатлениями, полученными на Бородинском поле. Работая над «Войной и миром», Лев Толстой многократно обращался к этим страницам. Впоследствии великий русский писатель скажет: «Я обязан ему тем, что понял войну. Во всём том, что я знаю о войне, мой первый учитель – Стендаль...»

    ***

    Ровно год назад не стало Элизабет Тейлор. Одна из великих американских актрис ХХ века скончалась 23 марта 2011 года в результате сердечной недостаточности.

    ***

    23 марта в мире отмечают День метеорологии. В этот день свой профессиональный праздник отмечают работники гидрометеорологической службы России.

     

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2012/03/23/12.html

Популярная новость
В Завитинске загорелись дом, сарай, баня и летняя кухня
28.04.2025 19:45 234

Люди не пострадали

подробней »

Скрипт выполнялся 0.0946 сек.