Среда, 28 Мая 2025
 
Архив новостей
2025
Май  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28
29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Школьники будут сдавать ЕГЭ по новым правилам
    25.03.2008 18:46 392

    Несмотря на каникулы, школьники продолжают готовиться к единым государственным экзаменам. Уже 21 апреля состоится пробный экзамен по русскому языку. Он обязателен для всех школьников. Кроме того, на выбор в форме ЕГЭ они могут сдать географию, а с этого года еще историю и обществознание. В этом году будут и еще важные изменения в проведении ЕГЭ, особенно важные для тех, кто может сдать экзамен на двойку.

    Единый экзамен перестал быть экспериментом. С 2009 года большинство предметов детям придется сдавать в форме ЕГЭ. Текущий год считается переходным, и в нем появились новшества. Оспорить оценки теперь возможно не только в региональной конфликтной комиссии, но и в федеральной. Пересдать экзамен во второй волне разрешат только тем, кто не смог прийти на сдачу в нужный день по объективным причинам, например, болел. Есть радостная новость и для двоечников. «После нового года ходили слухи, и родители тревожились о том, что выпускники этого года, не сдавшие ЕГЭ, не получат аттестат. Однако, согласно положению, сохраняется пункт “плюс один” для обязательного предмета. У нас обязательный предмет - русский язык. Даже получив неудовлетворительную оценку, в аттестат ученики получают положительную, не пересдавая экзамен», - говорит заместитель начальника отдела общего образования министерства образования Амурской области Елена Канищева.

    Споры по поводу литературы закончились. Решено, что этот предмет ученики всегда будут сдавать только по билетам. В центре обсуждений теперь история и обществознание. Амурчанам впервые предстоит сдавать их в форме ЕГЭ. Учителя пребывают в недоумении: почему школьник должен знать годы правления малоизвестных князей, при этом знания исторических карт и личностей не проверяются? «Есть у меня пакет документов, который прислали для того, чтобы подготовить учеников. Это карточная игра: кто что вытянет или угадает. Хотя по билетам я могу оценить, насколько ученик подготовлен, ведь я его учил», - убежден учитель истории и обществознания школы № 26 Благовещенска Дмитрий Васильченко.

    Пробный экзамен по русскому языку назначен на конец апреля. Первая волна ЕГЭ пройдет в мае. Проверить свои силы перед этим можно в вузах. В АмГУ, например, проводят тестирования и сразу сообщают результаты. «На все факультеты и все специальности АмГУ русский язык сдается в форме ЕГЭ, география сдается на все специальности экономического факультета в форме ЕГЭ. Обществознание коснется юридического факультета, факультета международных отношений и социальных наук, история России – факультета социальных наук и юридического факультета», - поясняет ответственный секретарь приемной комиссии АмГУ Денис Шевко.

    Кстати, результаты ЕГЭ по сравнению с позапрошлым годом улучшились. Отличников в области стало на два процента больше, а двоечников – меньше. Трое выпускников написали тесты без единого недочета, а это большая редкость.

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2008/03/25/36.html

Популярная новость
В центре Благовещенска произошло ДТП с переворотом
26.05.2025 07:47 165

На месте работала скорая помощь

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1071 сек.