Благовещенский предприниматель притесняет жителей частного сектора
15.05.2012 10:16 325
В областном центре Приамурья жители частного сектора пытаются отстоять своё право на спокойную жизнь. В районе, который по документам считается жилым, вскоре может появиться большой супермаркет. Люди будущему соседству не рады, а вот у предпринимателя другой взгляд на ситуацию.
«Мы будем жить, окружённые магазинами и складами. Мой огород превратится в нечто, потому что вырастить здесь что-либо при таких условиях просто невозможно», – говорит жительница дома 159 на улице Трудовой Юлия Каширина.
Свой участок семья Кашириных специально приобрела в спальном жилом районе, где потише и почище. Так было 4 года назад, сегодня о чистоте здесь приходится только мечтать. Когда въехали, рядом был один строительный склад. Потом появился второй и третий. А вскоре жильцы узнали, что за их забором вырастет ещё и супермаркет площадью три тысячи квадратных метров. Это обстоятельство возмутило всю улицу. «Нам хватает магазинов, по улице невозможно пройти. Вот я утром за водой еду, и приходится аж на обочину выходить – ни пройти, ни проехать здесь», – сетует жительница дома 166 на улице Трудовой Елена Латенко.
«Здесь движение и так большое, сами видите, что здесь творится, – говорит житель дома 157 на улице Трудовой Александр Чекаев. – А представьте, ещё построят супермаркет, это что здесь будет вторая "Ася"? А детям где гулять?»
Люди поясняют: узкие улицы не предназначены для скопления транспорта, к тому же территориально зона, где они проживают, изначально не предусматривает строительство таких крупных объектов. «Законом не предусмотрено размещение здесь больших объектов, максимум магазинчик маленький, ларёк или что-то иное, – поясняет благовещенец Александр Каширин. – Но в законе есть лазейка: если граждане не против, то можно отклониться, если есть такая необходимость, например, не хватает в городе мест и прочее. И вот этот предприниматель, видимо, воспользовался этой лазейкой».
Прежде чем разрешить строительство, в администрации города по спорному вопросу назначили общественные слушания. Застройщик рассказал, что участок, где будет магазин, находится у компании в собственности. По нормам в этом районе можно построить объект площадью максимум триста «квадратов». Для супермаркета этого не хватает. Поэтому территорию застройки просят расширить в 10 раз. При этом сама торговая площадь займёт не больше 800 «квадратов», уверяют в компании. «Магазин строительных материалов представляет собой трёхэтажное здание из сборных металлоконструкций и сэндвич-панелей, с использованием утеплителя. В подвальном помещении размещён склад для тяжёлых и габаритных строительных материалов. Первый этаж предназначен для розничной торговли, второй этаж – с торговой площадью для мелких товаров и крупных лёгких товаров, например, душевых кабин, мебели», – пояснил заместитель директора ЗАО «Аграрник» Сергей Ковляков.
Третий этаж отдадут под офисы и зал совещаний. По словам директора, все претензии жителей необоснованны. А тем, кому соседство не нравится, предлагают альтернативу. Несколько семей уже переехали, говорит директор. Участки у них компания выкупила. «Семью Кашириных, лично хозяина этого дома я приглашал, чтобы решить этот вопрос положительно, мы поговорили о сумме, о сносе. Он сказал, что подумает, но у него нет желания уезжать», – комментирует директор ЗАО «Аграрник» Александр Кудяков.
На общественных слушаниях было 10 заявок, в которых люди высказались категорически против строительства магазина в своем районе. Окончательное решение остаётся за администрацией города. Итоги слушаний огласят на этой неделе. Если они будут положительными, с былым спокойствием семье Кашириных придётся попрощаться.
Источник новости: http://www.amur.info/news/2012/05/15/5.html