На следующей неделе школьникам областного центра начнут выдавать пластиковые
карты, которыми можно расплачиваться в школьных столовых и транспорте. Также по карточкам детей будут пропускать в школы, на входе в которые установят турникеты. Таким способом родители смогут контролировать опоздавших, прогульщиков, и следить за питанием своих детей с помощью смс-информирования.
Перед летними каникулами банковские карты получат около тысячи учеников школ № 12 и № 28, именно они участвуют в пилотном проекте. С 1 сентября карты выдадут всем школьникам. В учебных заведениях установят терминалы и турникеты. Все эти преобразования проходят в рамках регионального проекта «Электронная школа». Бюджетные деньги на это не требуются, проект считается коммерческим.
По мнению властей, электронные карты помогут контролировать школьную жизнь ребёнка и будут воспитывать в нём дисциплинированность и ответственность. После Благовещенска внедрять карты школьников начнут в Белогорске, а в перспективе – во всех крупных населённых пунктах региона. Пополнять счёт на карточках будут родители, для детей лимит трат в день составляет 80 рублей, но родители могут его варьировать. Потратить в день больше лимита невозможно, при утрате карточки восстанавливать на её восстановление уйдёт неделя.