Суббота, 09 Августа 2025
 
Архив новостей
2025
Август  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
Партнёры
  • Амурские школьники сегодня признались в любви к Парижу
    10.04.2008 16:53 514

    В Благовещенском педагогическом университете сегодня пели и читали стихи о Париже. Конкурс «Париж в песнях и стихах» собрал школьников со всего Приамурья. Они приехали, чтобы спеть на французском знаменитые Voyage, voyage и песни Джо Дассена, выступить в роли Патрисии Каас. Насколько творчески и эмоционально удалось это детям, оценивал французский профессор Брюно Барон-Рено.

    Подавляющее большинство амурских мальчишек и девчонок никогда не видели ни Эйфелевой башни, ни Елисейских полей. Но все они собрались в вузовской аудитории, чтобы воспеть Париж и объясниться ему в любви. «Я болею Парижем, его улицами, бульварами, - поделилась впечатлениями ученица школы № 4 Алла Васильева. - Его воздухом вечерним и дневным».

    Песни Джо Дассена звучали чаще остальных. Это потому, что они по-французски самые романтичные, объяснили заочно влюбленные в Париж школьники. Впрочем, дети попытались воспроизвести и томную хрипотцу Патриции Каас, и о мегапопулярной песне Voyage, voyage не забыли.

    Нравится эта песня и высокому гостю конкурса Брюно Барону-Рено. Из русского он любит больше Булата Окуджаву. Почётный судья признался: в благовещенском конкурсе критерий «чистота произношения» для него не на последнем месте. Он позволяет лучше оценить творчество и глубину песен и стихов. В итоге конкурсом француз остался доволен: «Это было красиво, это было интересно, трогательно. Студенты выступили замечательно, так что я получил огромное удовольствие».

    С французским языком некоторые амурские школьники планируют связать свое будущее. Учащиеся школы «Ёко» Маргарита Моисеенко и Анастасия Резник знают уже четыре иностранных языка. Поэтому, говорят, язык, на котором писал и говорил Александр Дюма, им есть с чем сравнить.

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2008/04/10/13.html

Популярная новость
В Благовещенске начался ремонт тепломагистрали Центрального района
05.08.2025 00:00 153

Горячую воду жителям вернут 15 августа

подробней »