Среда, 28 Мая 2025
 
Архив новостей
2025
Май  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28
29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Для ветеранов Великой Отечественной войны провели экскурсию по памятным местам
    21.04.2008 19:12 407

    Зеский пост, или место проживания первых казаков, и комплекс для скалолазов сегодня впервые увидели ветераны Великой Отечественной войны. Не все из 17 человек, побывавшие на исторической экскурсии, коренные жители Приамурья, и поэтому некоторые факты истории для них оказались незнакомы.

    В Приамурье начались мероприятия, посвященные празднованию 9 Мая. Одно из первых – историческая экскурсия. Для многих участников войны это единственная возможность увидеть памятные места. «Люди едут с удовольствием, с интересом слушают, - отмечает заместитель председателя городской организации «Ассоциация пожилых людей» Тамара Куманейкина. - Вообще впечатлений остается очень много. Ведь мы город свой не знаем и историю читаем очень мало».

    Один из посетителей мероприятия - Иван Степанович Шевелев. Свое детство и молодость он провел на Кузбассе. В пятидесятых годах перебрался в Амурскую область. Об истории ставшего уже родным Приамурья Ивану Степановичу интересно все. «Великолепно. Правда, я не раз бывал на таких экскурсиях. Главное – здесь душа отдыхает, расцветает душа, - делится впечатлениями ветеран. - Даже в нашем возрасте мы чувствуем себя великолепно. Надо сеять еще, их надо умножать». «Должно же быть какое-то разнообразие, - считает экскурсовод Леонид Желябовский. – Такие экскурсии бязательно нужны. Встреча человека с человеком обязательна. Для меня приятно, что они пригласили меня провести экскурсию».

    Следующая остановка - памятник первопроходцам. Многие ветераны годами не были на этом памятнике. И первое, что отметили участники войны - висящие на проводах бутылки, обломанные ветки с ленточками. Положительные эмоции сразу же сменились отрицательными.

    Каждому ветерану сегодня фотография на память. Сейчас фронтовики редко собираются вместе, но обязательная встреча – День Победы. Ветераны стараются не пропускать праздничный парад.

    Кстати, не в обновленном виде встретит очередную годовщину площадь Победы. Строители не успеют сдать к 9 Мая мемориальную стену. Сделать это не позволяют погодные условия, к тому же Стена памяти должна дать усадку, иначе плитка, которой собираются выложить мемориал, может отлететь.

    На сегодняшний день на объекте залит фундамент, Стена выложена кирпичом. В начале мая строители начнут заливать ступеньки. По задумке, сам комплекс должен находиться на возвышении. После того как черновые работы будут завершены, Стену памяти облицуют бардовым гранитом и выгравируют на ней фамилии всех воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны. Имен больше 37 тысяч. На завершение работ строителям нужно не меньше двух месяцев.

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2008/04/21/21.html

Популярная новость
В центре Благовещенска произошло ДТП с переворотом
26.05.2025 07:47 165

На месте работала скорая помощь

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1155 сек.