Директор телекомпании ГТРК «Амур» и член Общественной палаты Амурской области Екатерина Серикова не
вошла в совет при Общественном телевидении. Накануне его окончательный состав утвердил президент Владимир Путин. Из 72 кандидатов отобрали 25 человек. Почти все они – жители столицы. В их числе Владимир Соловьёв, Тимур Кизяков, Дарья Донцова, Сергей и Леонид Рошаль.
Также в списке,
опубликованном на сайте президента России, есть протоиерей православной церкви Максим Козлов и ректор российского исламского института Рафик Мухаметшин. Генеральным директором Общественного телевидения стал президент Международной академии телевидения и радио Анатолий Лысенко.
От Дальнего Востока в списке было два кандидата. Екатерина Владимировна надеялась, что в совете будут представлены регионы, хотя и ранее считала, что у провинциалов шанс попасть в него невелик.
Информационное агентство «Новости Федерации»
пишет, что сроки запуска Общественного телевидения, запланированные на 1 января 2013 года, могут сорваться. Предполагалось, что оно будет вещать на базе телеканала «Звезда», который принадлежит Минобороны. Но военное ведомство расставаться с каналом не спешит. Анатолий Лысенко не исключает, что начало работы придётся сдвинуть на май по «техническим» причинам.