Понедельник, 11 Августа 2025
 
Архив новостей
2025
Август  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
Партнёры
  • Инвалид из Новотроицкого месяц живет под стенами областной больницы
    30.04.2008 18:25 431

    Бывший пациент Амурской областной клинической больницы уже почти месяц живет на улице. Именно столько житель села Новотроицкое не может попасть домой. После лечения в Благовещенске родственники за ним не приехали.

    Евгения выписали из травматологии в начале апреля. Снимать с ноги аппарат Елизарова ему надо через два месяца. Половину срока мужчина прожил под стенами больницы. По его словам, домой в Новотроицкое увезти обещали, но ни брат, ни люди, вызвавшиеся сообщить о нем в сельсовет, так и не приехали.

    О свой жизни Евгений рассказывает неохотно. Раньше работал электриком. Без левой ноги он остался пару лет назад: отморозил пальцы, потом пошла гангрена. Правую ногу сломал месяц назад при падении. Теперь личным примером доказывает, что мир не без добрых людей. Еду приносят старушки из окрестных домов, деньги дают прохожие. А соседи - продавцы из киосков - жалость к инвалиду уже потеряли. Оказывается, этой истории уже не первый год. И продавцы уже звонили и в милицию, и в соцзащиту. Зимой Евгения здесь нет, а вот к лету приезжает. «Спит в инвалидном кресле, просит подаяние, - рассказывают продавцы. - Ему подают, а он напивается, ночует. И такая история каждый день». По словам соседей Евгения, он совсем опустился, говорит, что ничего не хочет, только умереть.

    Для таких ситуаций, как сегодняшняя, существует специальное название – «синдром бродяжничества». Это когда кажется, что дома будет хуже, чем на улице. Сколько таких людей, никто не считает. Они - явление в своем роде сезонное. Появляются, когда на улице становится теплее. Да и люди они вольные жить там, где захотят.

    Люди без определенного места жительства часто обращаются в органы соцзащиты за помощью. В прошлом году их было больше 200. Им помогают с ночлегом, едой и одеждой, а также восстановить документы и попасть, например, в дом инвалидов, если человек имеет инвалидность. Из Благовещенска только десятая часть таких людей, остальные оказались в областном центре по разным причинам. Многие не могли уехать обратно домой, в районы, и ночевали на улице.

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2008/04/30/19.html

Популярная новость
Шесть пожаров потушили в Приамурье за минувшие сутки
11.08.2025 12:22 61

Горело в Благовещенске и Белогорске

подробней »