Пятница, 02 Мая 2025
 
Архив новостей
2025
Май  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Сегодня 11 амурчан празднуют День археолога
    15.08.2012 11:45 348
    Сегодня археологи России отмечают профессиональный праздник. Амурские исследователи старины традиционно в этот день посвящают школьников и студентов, впервые поработавших в экспедициях. В минувшем сезоне раскопок в Приамурье археологи работали в селе Албазино Сковородинского района, на горе Шапка в Михайловском районе и озере Осиновом Константиновского района.

    На горе Шапка проводились завершающие работы после многолетних исследований. Найдено жилище с каном, исследованы памятники раннего и позднего Средневековья. На озере Осиновом работал новосибирский археолог Сергей Нестеров, который изучает древнее прошлое Амурской области уже много лет. Экспедиция в Албазине единственная, которая ещё не закончила полевые работы. Её проводят совместно Центр по сохранению историко-культурного наследия и фонд «Петропавловск». Здесь ведутся раскопки первого поселения русских на Дальнем Востоке – Албазинского острога. В этом году удалось выйти на культурный слой острога и других памятников 17 века.

    В этом году в Центр по сохранению историко-культурного наследия Амурской области обратились двое молодых специалистов, желающих заниматься археологией. Для работы здесь нужно иметь высшее историческое образование. Сегодня в Амурской области работают 11 археологов, рассказали корреспонденту ИА «Амур.инфо» в учреждении. Кроме специалистов Центра, раскопками занимаются научные работники БГПУ и АмГУ.


    Эта статья в категориях:  наука, история.

     

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2012/08/15/14.html

Популярная новость
В Завитинске загорелись дом, сарай, баня и летняя кухня
28.04.2025 19:45 216

Люди не пострадали

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1250 сек.