Суббота, 04 Апреля 2026
 
Архив новостей
2026
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Партнёры
  • Российские автовладельцы смогут ставить машины на учёт в любом регионе
    15.08.2012 09:57 392
    увеличить
    Фото: gudok.ru
    Министерство внутренних дел России подготовило проект приказа, согласно которому автовладельцы смогут ставить на учёт автомобили в любом регионе страны. Документ позволит купить авто во Владивостоке и зарегистрировать его с региональным кодом 25, например, в Москве. В перспективе Госавтоинспекция планирует вообще отказаться от цифрового обозначения региона в госзнаке, сообщает «Коммерсантъ».

    Постановка машины на учёт теперь должна занимать не более четырёх часов (сейчас эта процедура занимает шесть часов), а стоить вчетверо дешевле. Главное нововведение приказа – отсутствие необходимости снимать машину с учёта при продаже. Сейчас такая возможность предусмотрена, но только по заявлениям старого и нового собственников. По предлагаемым инспекцией правилам собственник должен лишь заключить с новым автовладельцем договор купли-продажи, получить деньги и отдать ключи от машины. Новый хозяин самостоятельно поставит машину на учёт, старые номера сохранятся автоматически, но могут быть и заменены по желанию владельца.

    Сохранение госномеров повлечёт существенную экономию для автовладельцев, которые будут платить 500 рублей за внесение изменений в документы (сейчас процедура вместе с выдачей номеров обходится в 2 000 рублей).

    Источники издания в ведомстве говорят, что новые правила могут вступить в силу уже в октябре. Следующий этап по реформе регистрации автомобилей – принятие закона, который позволит ставить машину на учёт прямо в автосалоне. После Минэкономразвития должно разработать правила продажи с аукционов госномеров с запоминающимся сочетанием символов.

    По данным Госавтоинспекции на начало 2012 года, в России зарегистрировано 47 миллионов транспортных средств. Среди них 36 миллионов легковых (6% прироста за год), 5,5 миллиона грузовиков (2,4% прироста) и 2,6 миллиона мотоциклов (на 2,6% меньше, чем было в 2010 году).


    Эта статья в категориях:  российская власть, закон, транспорт.

     

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2012/08/15/5.html

Популярная новость
В Минцифры Приамурья прокомментировали сбой в системе безналичных расчетов
03.04.2026 17:49 140

Жители не могут оплатить покупки картой Сбербанка

подробней »