Министерство образования и науки Российской Федерации подготовило государственную программу развития образования – документ, который определит направления развития отрасли в ближайшие годы. Один из пунктов документа предполагает ввести выборы директоров средних школ. Программу уже утвердил премьер-министр Дмитрий Медведев, передаёт
Deita.ru со ссылкой на «Известия».
Эта новаторская мера, которая в отдельных регионах заработает уже с начала следующего, 2013 года, предполагает, что теперь на должность директоров школ, лицеев и гимназий будет несколько кандидатов. Каждому из кандидатов придётся выступить с «предвыборной программой», в которой он отразит видение развития общеобразовательного учреждения.
После ознакомления с программами кандидатов решение о назначении того или иного кандидата директором школы выносится на публичное голосование (выбирать должны в том числе ученики и родители). В отдельных случаях для принятия решения могут создаваться специальные комиссии, в состав которых войдут представители министерства, преподаватели, эксперты, родители и независимые наблюдатели.
На сегодняшний день руководителей школ выбирает учредитель по стандартному механизму приёма на работу – через рассмотрение резюме и оценку предыдущего опыта подобной работы.