Среда, 18 Июня 2025
 
Архив новостей
2025
Июнь  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Природоохранная прокуратура назвала страхи жителей Новинки по поводу спила сосен необоснованными
    01.11.2012 15:41 387
    В природоохранной прокуратуре подтвердили, что вековые «живые» сосны в селе Новинка Благовещенского района не попадают под спил при организации минерализованных противопожарных полос. На место с проверкой вместе с представителем природоохранной прокуратуры выезжали также представители МЧС и районной прокуратуры. Специалисты назвали страхи местных жителей необоснованными.

    Как сообщало ИА «Амур.инфо», суд обязал местные власти сделать минерализованные противопожарные полосы, чтобы защитить село от палов и пожаров. Жители решили, что под спил попадают и почти вековые деревья – сосны, которые могут представлять коммерческий интерес. Люди собрали подписи, дошли с ними до главного прокурора области. Оттуда их заявление поступило в природоохранную прокуратуру.

    Сотрудники прокуратуры выезжали на место и после визуального осмотра заключили, что для создания минерализованной полосы под спил попадают только уже сгоревшие деревья, сухая трава и частично небольшой дубняк.

    Что касается вопроса гербицидов, которыми собираются обрабатывать минерализованную полосу, по ним проверки пока не было. Жители переживают, что вредные вещества могут попасть в источники воды. Все бумаги по гербицидам и их возможному влиянию в природоохранной прокуратуре планируют изучить на следующей неделе с привлечением специалистов Россельхознадзора.


    Эта статья в категориях:  природа.

     

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2012/11/01/26.html

Популярная новость
В Благовещенске на железнодорожных путях погибла девушка
16.06.2025 17:50 308

Она попала под пассажирский поезд

подробней »

Амурский областной краеведческий музей