Народные избранники выступили с предложением штрафовать на 20 тысяч рублей чиновников, которые не соблюдают сроки ответа на депутатские запросы. Сейчас ведомства, в которые обращаются парламентарии, редко укладываются в положенные 30 дней, а некоторые запросы и вовсе остаются без ответа. Чтобы призвать бюрократов к дисциплине, один из авторов законопроекта депутат Сергей Иванов предлагает автоматически направлять заявления в суд об административном правонарушении на сорвавших сроки чиновников, пишет
«РБК daily».
Сейчас штраф за игнорирование депутатского запроса составляет 1-2 тысячи рублей, в то время как срыв сроков ответа простым гражданам обходится чиновнику уже в 5-10 тысяч рублей. «Статья, за нарушение которой мы предлагаем увеличить штрафы, относится к правонарушениям, посягающим на институты государственной власти, смешно за такое назначать штраф 2 тысячи рублей. Но мы нашли компромиссный вариант – от 10 тысяч до 20 тысяч рублей», – пояснил один из авторов законопроекта Илья Костунов.
Ранее Костунов предлагал штрафовать за просрочку на 50 тысяч рублей, но правительство написало отрицательный отзыв на инициативу, сославшись на то, что это приведет к коррупции.
В свою очередь Сергей Иванов будет настаивать на том, чтобы заявления на нерадивых чиновников в суд рассылались автоматически. Все депутатские запросы регистрируются в автоматизированной базе Госдумы, и, когда новые штрафы утвердят, программа сможет автоматически создавать заявления по истечении 30 дней.