Суббота, 14 Февраля 2026
 
Архив новостей
2026
Февраль  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
Партнёры
  • Благовещенцы обеспокоены судьбой озер в Северо-Западном промузле города
    02.08.2007 17:58 487
    Асташинские озера засыпают землей и строительным мусором. Что интересно, части этих водоемов уже нет в утвержденном не так давно генеральном плане города. Однако есть благовещенцы, которые обеспокоены судьбой Асташинских озер и не понимают, почему строительство ведут на воде.

    Один из них – Геннадий Логвинов. Он, бывший строитель, на берегу озера, что рядом с дорогой, на Студенческой, с удочкой сидел постоянно. Говорит, раньше здесь ловил не только карасей, но и сазанов. Теперь клюют только ротаны, да и те редко. А скоро любителям рыбалки ловить будет нечего. С недавних пор озеро в Северо-Западном промузле засыпают землей и строительным мусором. Медленно, но верно вода уступает место будущей стройплощадке. Здесь будут книжные склады и магазин. Все разрешения у строителей имеются. Рядом засыпают еще одну площадку. Для чего, пока не известно. Строительство на воде Геннадию Ивановичу непонятно. «Некоторые здания в микрорайоне построены на озерах. Там не то чтобы водичка бежит сверху, а подвалы затоплены, - пояснил он. - Как только поднимаются грунтовые воды, подвалы затоплены, люди мучаются». Однако специалисты по водным ресурсам говорят, что ничего страшного в таком осушении нет. Парк на этом месте, в промзоне, уже не разобьешь. А порыбачить можно где-нибудь в другом месте.

    Озера у дороги на генеральном плане Благовещенска уже нет. Чертежами предусмотрена только узкая полоска воды между промзоной и теплотрассой. Но Асташинским озерам полное исчезновение не грозит. Опять же, согласно генеральному плану, они есть, но только ближе к улице Мухина.

    В зарослях озер водятся утки. А недавно, говорят, здесь был замечен журавль. Но всем им, видимо, придется переселяться, как в свое время с озер на месте микрорайона. Цивилизация наступает.

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2007/08/02/13.html

Популярная новость
Проектирование Нижне-Зейской ГЭС завершат осенью 2026 года
09.02.2026 08:04 137

Названы условия ее возведения

подробней »