Воскресенье, 10 Августа 2025
 
Архив новостей
2025
Август  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
Партнёры
  • Источник пятна, плывущего по Амуру, до сих пор не найден
    09.07.2008 20:16 433

    Большая часть пятна, обнаруженного в Амуре в 150 километрах вниз по течению, убрана. Спасателям из Благовещенска и Хабаровска в этом помогли пограничники. Кроме того, поперек Амура в районе села Калинино растянули 350 метров боновых заграждений. Работа шла почти сутки.

    Спасатели собрали почти 100 килограммов нефтепродукта, засыпали абсорбентом и утилизировали. Правда, работы велись только на российской стороне Амура. «Сегодня в 10 часов поступила информация, что ситуация ликвидирована: в районе села Калинино нефтяного пятна нет. Также были отобраны пробы и представлены в Гидрометцентр», – сообщил начальник управления гражданской защиты ГУ МЧС России по Амурской области Николай Сутулин.

    Остальная часть пятна пошла дальше по Амуру. Завтра его ждут на границе Амурской и Еврейской автономной областей. Ликвидировать остатки загрязнения будут уже хабаровские спасатели. Ориентировочно пятно «перехватят» в районе населенного пункта Пашково в четверг в 19:00.

    Откуда в Поярковской протоке взялось нефтяное пятно, до сих пор непонятно. Одну из версий – о том, что это дизтопливо – в Хабаровске уже отвергли. «Первоначально было предположение, – говорит заместитель начальника Дальневосточного регионального центра МЧС Юрий Иванов, – что это выброс из какого-то судна. Но в дальнейшем эта информация не подтвердилась. Источник мы сейчас ищем совместно с органами природоохранной прокуратуры, экологическими организациями, уполномоченными на такие мероприятия».

    Людей успокаивают: водозаборов на «зараженном» участке Амура нет. На всем протяжении реки ведется круглосуточный мониторинг воды и окружающей среды. Пленку толщиной всего несколько миллиметров завтра должны окончательно ликвидировать.

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2008/07/09/15.html

Популярная новость
В Благовещенске начался ремонт тепломагистрали Центрального района
05.08.2025 00:00 156

Горячую воду жителям вернут 15 августа

подробней »