Воскресенье, 04 Мая 2025
 
Архив новостей
2025
Май  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Клятву при получении паспорта могут распространить с Петербурга на всю Россию
    10.02.2013 18:47 379
    увеличить
    Фото: nnm.ru
    Чиновникам Санкт-Петербурга настолько понравилась идея обязать молодых граждан при получении паспорта произносить клятву, что они захотели распространить это правило на всю страну. Текст клятвы пока обсуждается. Сначала идею опробуют в Санкт-Петербурге, а если общественность будет заинтересована, то произносить клятву при получении паспорта может каждый молодой россиянин, сообщает Newsru.com.

    «Главное в тексте клятвы – нравственный, духовный смысл», – считает глава городского комитета по молодёжной политике и взаимодействию с общественными организациями 24-летний Никита Александров. Он сообщил, что к дискуссии о тексте клятвы будут привлечены эксперты в области русского языка, истории, публицисты и литераторы.

    Можно ли будет отказаться от произнесения клятвы, пока неясно. Правозащитники идею раскритиковали: «Попытки внедрять патриотические чувства насильственным путём лежат в русле советских традиций. Это возвращение советской ментальности», – заявил историк, член общества «Мемориал» Никита Петров.

    Первый вариант текста: «Я, гражданин Российской Федерации, торжественно беру на себя обязанность неукоснительного соблюдения законов нашего государства, считаю, что я должен быть веротерпимым, чтить традиции нашей страны, с уважением и почтением относиться к своим родным и близким, быть верным защитником конституционного строя, переносить все тяготы и лишения, которые могут возникнуть. Нарушив данное мною обязательство, считаю, что я поступил бесчестно по отношению к себе и окружающим меня гражданам нашей страны».


    Эта статья в категориях:  жизнь.

     

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2013/02/10/6.html

Популярная новость
В Завитинске загорелись дом, сарай, баня и летняя кухня
28.04.2025 19:45 239

Люди не пострадали

подробней »

Скрипт выполнялся 0.0964 сек.