Среда, 06 Августа 2025
 
Архив новостей
2025
Август  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
Партнёры
  • Прокуратура Амурской области: осуждённого Николая Положенцева не избивали в Благовещенском СИЗО
    12.02.2013 14:06 402
    Прокуратура Амурской области вместе со специалистами амурского управления Росздравнадзора провела проверку по информации, размещённой на сайте Амур.инфо, под заголовком «Родственники осуждённого амурчанина разместили в Интернете видео "Издевательства в СИЗО Благовещенска"». В итоге было установлено, что Николая Положенцева не избивали в изоляторе. К тому же заболевание, с которым был госпитализирован осуждённый, является инфекционным и не имеет связи с какими-либо травмами.

    В ходе прокурорской проверки выяснилось, что Николай Положенцев при поступлении в Благовещенский СИЗО жалоб на состояние здоровья не предъявлял. В следственном изоляторе его неоднократно осматривали медицинские работники. Впервые он пожаловался в декабре прошлого года – спустя 7 месяцев после заключения под стражу. Ему начали оказывать медпомощь, а при ухудшении состояния здоровья перевели в стационар медчасти СИЗО, затем положили в Амурскую областную клиническую больницу.

    Из истории болезни следует, что претензий к обследованию и лечению осуждённый не предъявлял. Во время медицинских осмотров в СИЗО, перед тем, как попасть в изолятор временного содержания, Положенцев не жаловался на состояние здоровья, при объективном осмотре телесных повреждений у него не обнаружили. Согласно медицинским документам, заболевание, с которым госпитализировали Николая, носит инфекционный характер и не имеет прямой связи с какими-либо травмами.

    В ходе проверки также было установлено, что заболевания сердца и почек у Положенцева были ещё в 2011 году, в связи с чем его комиссовали из Вооружённых сил РФ. Таким образом, проверка не подтвердила то, что Николай Положенцев оставался без медпомощи в период его содержания под стражей, нарушений стандартов оказания медицинской помощи не выявлено.

    Также не подтвердились и факты применения к Положенцеву физической силы и специальных средств. Заявления и жалобы в органы прокуратуры области и следственные органы о противоправных действиях, совершённых в отношении него в СИЗО, не поступали.

    Администрация изолятора не располагает сведениями о побоях, нанесённых Положенцеву сокамерниками. Физическая сила и специальные средства сотрудниками УФСИН области к нему не применялась. В медицинских документах сведения о наличии у осуждённого телесных повреждений не отражены. С учётом всего этого оснований для принятия мер прокурорского реагирования нет, сообщает прокуратура Амурской области.


    Эта статья в категориях:  происшествия, здоровье.

     

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2013/02/12/20.html

Популярная новость
Фиджитал-чемпионат прошел в Амурской области
04.08.2025 18:42 128

Он собрал 16 спортсменов

подробней »