В негосударственном образовательном учреждении Благовещенска «Наш дом» скоро будут готовить детей и к учёбе в школе. К зданию по адресу: Чехова, 52, сделают специальную пристройку. В школе «Наш дом» появится частный детсад для 80 дошколят. Накануне депутаты городской думы заслушали обращение руководства учреждения к главе администрации. Школа просила продлить срок аренды, которая заканчивается в 2014 году. Сегодня глава города побывал в «Нашем доме» и сказал, что вопрос с арендой решён.
Администрация Благовещенска в письме депутатам сообщила, что готова заключить долгосрочный контракт. Как отметила в разговоре с информагентством руководитель пресс-службы Благовещенской городской Думы Елена Кикоть, аренду для школы решили сделать долгосрочной при условии, что реконструкция пристройки и открытие частного сада пройдут в короткие сроки. Есть информация о том, что школа уже нашла спонсора.
Одной из главных проблем школы по-прежнему является отсутствие своего здания. Администрация Благовещенска настаивала на том, чтобы оборудовать в здании детский сад. Руководство учреждения обратилось к народным избранникам, а те, в свою очередь, написали в администрацию города.
«Те планы, которые мы собираемся реализовать, долгосрочные. Контракт подразумевает, что срок аренды будет продлён на пять лет. Но будем поднимать вопрос о том, чтобы таких определённых сроков не было, нужно дольше. Мы хотим организовать не только пристройку для детсада, но и институт педагогической помощи, есть ещё несколько проектов. То есть в планах стоит создание целого комплекса на базе учреждения», – сообщила корреспонденту ИА «Амур.инфо» директор школы «Наш дом» Светлана Городович.
Кстати, глава города Владимир Кобелев получил письмо от президента Международного центра гуманной педагогики, академика РАО Шалвы Амонашвили. В обращении от имени педагогического сообщества выражена благодарность за поддержку частной школы «Наш дом».
В 2012 году школа
отпраздновала двадцатилетний юбилей. Сейчас здесь учатся около 190 ребят.