В Свободном открывают первый в России арендный дом для бюджетников
15.03.2013 20:08 294
В субботу в Свободном откроют первый в России арендный дом, предназначенный специально для работников бюджетной сферы. В трёхэтажном доме, который построило «Амурское ипотечное агентство», 27 квартир. Планируется, что в них будут проживать нужные городу специалисты: медработники, педагоги, воспитатели, спортсмены, тренеры.
Арендный дом для бюджетников построили меньше чем за год. Стоимость месячной аренды квартиры для проживающих будет составлять: 1 000 рублей – за однокомнатную, 2 000 рублей – за двухкомнатную и 3 000 рублей – за трёхкомнатную квартиры. Оставшаяся сумма – 80 % – будет компенсироваться из средств местного бюджета при условии полной месячной оплаты стоимости квартиры: это три, шесть и девять тысяч рублей за одну, двух- и трёхкомнатные квартиры соответственно. Как пояснил мэр Свободного Роберт Каминский, это делается для того, чтобы избежать выплаты субсидий тем гражданам, кто не оплачивает жильё.
«С помощью арендного жилья будет легче привлекать кадры в город. Люди будут обеспечены крышей над головой, им не придётся беспокоиться, что в любой момент может прийти арендодатель и попросить освободить квартиру. Но если человек увольняется из бюджетной сферы – он должен будет освободить жильё», – объясняет Роберт Каминский.
Городские власти говорят, что дом построен по современным энергосберегающим технологиям, поэтому потребление теплоэнергии в квартирах будет примерно на 30 % меньше, чем в старых домах. Кроме этого установлен счётчик тепла на дом, а во всех квартирах стоят водосчётчики. Договоры с энергоснабжающими организациями будут заключены напрямую с «Амурским ипотечным агентством», без участия управляющих компаний.
Собственник дома – «Амурское ипотечное агентство» – на его возведение потратил около 57 миллионов рублей. Жильцы арендного дома смогут въехать в свои квартиры с 1 апреля. Планируется, что контракт некоммерческой аренды будет заключаться с ними на три года с правом пролонгации. Приватизировать квартиры нельзя.
В Приамурье идёт строительство ещё двух арендных домов. В Белогорске дом на 30 квартир планируют сдать этой весной, в Благовещенске в арендный дом на 60 квартир жильцы въедут до конца 2013 года, сообщается на официальном сайте областного правительства.
Эта статья в категориях:
строительство,
Свободный.
Источник новости: http://www.amur.info/news/2013/03/15/30.html