Воскресенье, 04 Мая 2025
 
Архив новостей
2025
Май  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Амурчане увезли в ЕАО знамя Победы и капсулы с землёй Бреста и Сталинграда
    04.05.2013 12:39 685
    увеличить
     
    « 1/23 »
    Сегодня в Благовещенске на площади Победы прошло торжественное мероприятие, посвящённое передаче амурчанам эстафеты Международного автопробега «В судьбе России – моя судьба». Автопробег в честь Сталинградской битвы и 100-летия трижды героя СССР Александра Покрышкина стартовал 20 апреля в Бресте, и вот теперь он дошёл и до Амурской области. Сегодня к концу дня амурчанам предстоит передать жителям Еврейской автономной области эстафету автопробега, а вместе с ней знамя Победы и капсулы с землёй, взятой с мест сражений.

    На площади Победы в 9:30 утра собрались ветераны Великой Отечественной войны, патриотические клубы, кадетский корпус, Союз десантников России, Боевое братство, Союз ветеранов Афганистана, а также три организации ДОСААФ России: благовещенская, ивановская и свободненская школы ДОСААФ. Все они приняли участие в торжественном построении и возложении цветов к памятнику погибшим в Великой Отечественной войне.

    «Автопробег является международным, он двигается от Бреста до Владивотока. Участвуют в автопробеге не только экипажи России, но и экипажи Белоруссии, Украины. Маршрут выбирался так, чтобы максимально охватить на европейской части нашей страны те места, где шли ожесточенные бои. Это было согласовано непосредственно с Министерством обороны РФ, а разработчики – ДОСААФ России. Автопробег затронул Москву, Воронеж, Белгород, Курск, Сталинград, Омск и многие другие города», – рассказал руководитель амурского отделения ДОСААФ России Александр Боржко.

    Теперь эстафету автопробега передали амурчанам. Амурской школе ДОСААФ вручили копию знамени Победы и три гильзы с землёй – это земля с Прохоровского сражения (Белгородская область), земля с Бреста и со Сталинграда. Как отметил Александр Боржко, земля является настоящей и взята непосредственно с мест сражений. Настоящие и гильзы, в которых эта земля хранится. Гильзы сделаны не после, а во время Великой Отечественной войны.

    От Амурской области в автопробеге участвуют 15 автомобилей. Из них 12 – это организация ДОСААФ, а также по одному автомобилю от Союза ветеранов Афганистана, Боевого братства и Российского Союза десантников. Как только реликвии будут переданы в ЕАО, амурчане сразу вернутся обратно в Приамурье. «Наша задача – продолжить этот автопробег, мы должны сегодня преодолеть Амурскую область, к исходу дня должны встретиться с нашими коллегами из ДОСААФ Еврейской области. Они принимают у нас эту эстафету, дальше пойдут по своей области, потом передадут эстафету Хабаровскому краю, а затем автопробег достигнет Приморского края», – добавил Александр Владимирович.

    8 мая знамя Победы и капсулы с землёй должны быть торжественно вручены музею Тихоокеанского флота во Владивостоке.

     

    Галерея: миниатюры / полностью
                                                 
     

     

    Эта статья в категориях:  память.

     

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2013/05/04/4.html

Популярная новость
Совместно с командой ChallengeGo (@challengego_app) мы запускаем челлендж «Пройди 21 000 шагов за 3 дня!»
28.04.2025 13:01 246

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1255 сек.