Четверг, 07 Августа 2025
 
Архив новостей
2025
Август  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
Партнёры
  • Амурский ветеран Великой Отечественной войны получил дубликаты украденных у него наград
    09.05.2013 11:34 341
    увеличить
    www.amurobl.ru
    Торжественная церемония награждения прошла в среду, 8 мая, в общественно-культурном центре Благовещенска во время праздничного концерта, посвящённого Дню Победы в Великой Отечественной войне. Ветеран Великой Отечественной войны Сергей Филиппов накануне Дня Победы получил дубликаты медалей, которые у него были украдены.

    Ветеран Великой Отечественной войны Сергей Филиппов воевал на 3-м Белорусском фронте, участвовал в Маньчжурской операции. За мужество, проявленное в боях против фашисткой Германии и милитаристской Японии Сергей Филиппов был награждён медалями за отвагу, за победу над Германией, за победу над Японией, но при возвращении с войны медали были похищены.

    В январе 2013 года Сергей Филиппов обратился в правительство Амурской области с просьбой восстановить награды. По ходатайству губернатора Олега Кожемяко комиссией при президенте Российской Федерации по государственным наградам было принято решение о выдаче дубликатов медалей.

    На церемонии глава Приамурья поздравил всех ветеранов войны, тружеников тыла, вдов. «Праздник Победы навсегда вошёл в судьбу нашей страны, равным ему нет нигде. Война не обошла никого. Память о той войне, о проявленном нашим народом мужестве, из поколения в поколение передаётся ныне живущим», – обратился губернатор к присутствующим.

    100 тысяч воинов-амурцев героически сражались на всех фронтах во всех родах войск, 40 тысяч не вернулись домой. До сих пор поисковики находят останки амурских солдат на местах боевых действий, в тысячах километрах от Амурской области. В регионе установлено свыше 200 памятников и обелисков, за братскими могилами ухаживают новые поколения амурчан.

    Сегодня в Приамурье проживает около 9 тысяч ветеранов Великой Отечественной войны и лиц, приравненных к ним: узники концлагерей, блокадники, вдовы ветеранов и инвалидов войны, участники трудового фронта, чуть больше тысячи из них воевали на фронтах Великой Отечественной.

    С 2008 года с помощью федерального бюджета жилищные условия улучшили 2 070 амурских ветеранов, в ближайшее время последние 43 очередника также решат вопрос с приобретением жилья, сообщается на сайте областного правительства.


    Эта статья в категориях:  праздники, память.

     

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2013/05/09/4.html

Популярная новость
В Благовещенске начался ремонт тепломагистрали Центрального района
05.08.2025 00:00 142

Горячую воду жителям вернут 15 августа

подробней »