Пятница, 30 Мая 2025
 
Архив новостей
2025
Май  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Россиянину не удалось провезти в Китай 120 медвежьих лап
    07.08.2007 17:15 364
    Сотрудники Благовещенской таможни задержали самую крупную партию контрабандного товара - медвежьи лапы. В Китай их незаконно пытались провести в КамАЗе. Примерная стоимость контрабанды - 90 тысяч рублей. Самое интересное, что за это преступление грозит только административная ответственность, поскольку сумма ущерба не превышает 250 тысяч рублей. Сейчас товар арестован, после его уничтожат.

    190 килограммов контрабанды сотрудники отдела таможенного досмотра нашли во втором бензобаке, где был оборудован тайник. В Китай пытались вывезти 120 медвежьих лап. В соседнем государстве они считаются кулинарным деликатесом и используются в народной медицине. В России одна лапа стоит примерно полторы тысячи рублей, на азиатских черных рынках цена возрастает в разы. Ради таких денег браконьеры не пожалели 30 медведей. «Впервые в летнее время вывозят такое количество контрабанды, - сказал и.о. начальника таможенного досмотра Благовещенского таможенного поста Олег Никитин. - Они были заморожены, каждая лапа упакована в полиэтилен. Пытался вывезти российский гражданин, но не удалось. Сейчас товар арестован и помещен на склад».

    После того как следствие завершится, лапы уничтожат. Водителю, который их перевозил, грозит наказание за административное правонарушение - штраф, так как товар оценен в 90 тысяч рублей. Уголовным дело считается, если ущерб составляет минимум 250 тысяч рублей.

    Это не первый случай незаконного провоза медвежьих лап в Китай. В этом году подобное случалось уже дважды. В январе на Благовещенской таможне задержали груз, в котором были 4 лапы медведя, а вместе с ними 4 тонны рыбы осетровых пород и почти 580 килограммов шкур ондатры. Суд по этому делу уже завершен. Контрабандиста-неудачника привлекли к уголовной ответственности.

    В феврале этого года сотрудники отдела таможенного досмотра обнаружили тайник в китайском автомобиле. В нем находилось 111 килограммов лап медведя и несколько сотен килограммов осетрины, пушнины и цветного металла. Тогда же впервые была предотвращена контрабанда трепанга. Следствие продолжается.

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2007/08/07/18.html

Популярная новость
В центре Благовещенска произошло ДТП с переворотом
26.05.2025 07:47 200

На месте работала скорая помощь

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1064 сек.