Понедельник, 15 Декабря 2025
 
Архив новостей
2025
Декабрь  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
Партнёры
  • Вдоль «федералки» должны открыться многофункциональные сервисные комплексы
    11.07.2013 11:34 354
    увеличить
    Фото: travel.drom.ru
    На протяжении федеральной автотрассы Чита – Хабаровск планируется создать сервисы, в которых путешественники смогут отдохнуть, поесть и, если нужно, починить машину. Такое предложение Минвостокразвития России направило в Минтранс РФ. Сервисные комплексы предполагается организовать на базе автозаправочных станций.

    Сеть многофункциональных сервисных зон позволит не только улучшить качество придорожного сервиса, но и обеспечить безопасность на дорогах, уверены в Минвостокразвития. По данным мониторинга, проведённого министерством, в настоящее время сеть придорожного сервиса развита слабо.

    До 2016 года, в соответствии с поручением президента России, на автомагистрали «Амур» должны завершиться работы по приведению трассы в нормативное состояние. Масштабный проект открытия многофункциональных сервисных центров вдоль федеральных трасс, инициированный Минтрансом РФ и Росавтодором, реализуется с 2012 года.

    Минвостокразвития России предлагает развивать придорожный сервис на Дальнем Востоке на базе существующих объектов – автозаправочных станций. Вдоль трассы «Амур» имеется широкая сеть АЗС, среднее расстояние между которыми составляет 42 километра, что соответствует требованиям к обустройству автомагистралей, утверждённым постановлением правительства России.

    При этом в обращении, направленном в Минтранс РФ, отмечается, что органы госвласти должны активно способствовать этому процессу: готовить площадки под застройку, оказывать содействие в оформлении разрешительной документации.

    В настоящее время на автомагистрали «Амур» общей протяжённостью 2 165 километров имеется 76 объектов дорожного сервиса: 34 заправок, семь станций техобслуживания, 28 пунктов общественного питания, два мотеля, пять площадок для отдыха. Так, на 260 километров дороги приходится лишь одна станция техобслуживания. Мотели расположены только вдоль трассы в Еврейской автономной области. Кроме того, на автодороге полностью отсутствуют моечные пункты.

    Чтобы трассу «Амур» полностью обустроить объектами дорожного сервиса, необходимо дополнительно ввести в эксплуатацию один комплекс АЗС в Амурской области на участке автодороги с 1 059-го по 1 198-й километр, а также открыть девять станций технического обслуживания, пять пунктов общественного питания, четыре мотеля и 22 площадки для отдыха.


    Эта статья в категориях:  транспорт, строительство, российская власть.


    Поделиться:

     

     

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2013/07/11/12.html

Популярная новость
Тельцы решат любые проблемы, козырем Козерогов будет обезоруживающая честность
15.12.2025 00:26 53

Гороскоп на 15 декабря

подробней »