Завтра, 16 июля, в Благовещенской городской думе пройдут публичные слушания по внесению изменений в Устав Благовещенска. Они начнутся в 17 часов в зале заседаний по адресу: Ленина, 108/2. Основные изменения касаются системы управления городом и возврата к всенародным выборам мэра города. На слушаниях пожелали выступить десять горожан.
Депутаты гордумы
приняли решение о назначении публичных слушаний в июне на заседании. 28 июня решение и проект изменений в Устав опубликовали в газете «Благовещенск» и на сайтах думы и администрации.
В течение двух недель в думе вёлся приём заявок. Десять благовещенцев пожелали выступить на слушаниях. Также поступили письменные предложения от главы муниципального образования Владимира Кобелева и от администрации Благовещенска, заключения прокуратуры города и управления министерства юстиции РФ по Амурской области.
Все предложения и высказанные мнения обобщит оргкомитетом и вынесет в заключение. Заключение направят комитету по местному самоуправлению, регламенту и депутатской этике, а затем вынесут на обсуждение всех депутатов на заседание Думы.
Глава администрации Благовещенска в июне официально предложил вернуть выборы мэра и
направил в гордуму проект изменённого городского Устава. Павел Березовский предложил Владимиру Кобелеву «принять решение о досрочном прекращении полномочий главы муниципального образования города Благовещенска по собственному желанию в целях назначения досрочных выборов главы муниципального образования», а также
выразил готовность на досрочное прекращение полномочий главы администрации города. После прошло внеочередное заседание думского комитета по самоуправлению и регламенту. Депутаты предложили Березовскому внести свои предложения по изменению системы управления в городе в виде проекта решения гордумы.