Среда, 06 Августа 2025
 
Архив новостей
2025
Август  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
Партнёры
  • Белогорск из-за аномальных дождей ждёт сложный отопительный сезон
    13.08.2013 16:17 278
    увеличить
    Фото: пресс-служба администрации Белогорска
    Из-за обильных дождей уголь, заготовленный Белогорском к предстоящему отопительному сезону, находится длительное время в воде. Это привело к повышению влажности твердого горючего. Обычная влажность угля марки 2 БР составляет 35,6 %, но в настоящее время она превышает 59 %.

    «Увлажнение топлива отрицательно влияет на горение, так как на испарение влаги должна быть затрачена часть удельной теплоты сгорания топлива, – поясняет директор МУП «Теплоэнерго» Михаил Олейник. – В результате снижаются температуры в топливнике, ухудшаются условия сжигания, а сам цикл горения затягивается. С повышением влажности повышается сыпучесть угля, а зимой это приведет к смерзаемости».

    По прогнозам синоптиков, дождливым может оказаться весь август. Отопительный сезон, между тем, начнётся в конце сентября. За такой короткий срок у теплоснабжающего предприятия не будет возможности довести уголь до обычной влажности, сетуют коммунальщики. Процесс вымораживания влаги происходит при отрицательных температурах и занимает длительный период. Также есть проблемы с влагой и на угольных разрезах области.

    МУП «Теплоэнерго» отапливает зимой 380 многоквартирных домов, почти все социально значимые объекты (детские сады, больницы, школы). Сейчас в министерстве ЖКХ решается вопрос о поставке в Белогорск и другие муниципалитеты области дополнительного объема высококалорийного угля, пишет пресс-служба администрации Белогорска.


    Эта статья в категориях:  энергетика, Белогорск.


    Поделиться:

     

     

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2013/08/13/30.html

Популярная новость
Фиджитал-чемпионат прошел в Амурской области
04.08.2025 18:42 131

Он собрал 16 спортсменов

подробней »