Воскресенье, 04 Мая 2025
 
Архив новостей
2025
Май  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Глава РусГидро сообщил о глобальном изменении климата и предложил менять модель прогнозирования
    25.08.2013 20:10 383
    увеличить
    http://ria.ru/
    РусГидро предлагает увеличить количество гидропостов в бассейне Амура, чтобы улучшить прогнозирование гидрологической ситуации и своевременно подготовится к таким паводкам, которые сейчас проходят в бассейне Амура, сообщил сегодня хабаровским журналистам председатель правления ОАО «РусГидро» Евгений Дод.

    Наводнение в бассейне Амура стало сильнейшим в регионе за последние десятилетия. По данным министерства по развитию Дальнего Востока, количество попавших в зону бедствия людей превысило 50 тысяч, МЧС говорит о примерно 40 тысячах человек. Эвакуированы более 23 тысяч человек. В трёх регионах подтоплены более 130 населённых пунктов, 82 из них — в Амурской области.

    «Необходимо улучшать точность прогноза, мы будем совместно с Росгидрометом выходить на увеличение гидропостов. Мы будем выходить с предложением по строительству дополнительных гидростанций и созданию аккумулирующих ёмкостей для минимизации сбросов в реку Амур», — цитирует Евгения Дода РИА Новости.

    По его словам, первоначально согласно полученным в РусГидро прогнозам, год должен был быть маловодным. Данные об аномальных паводках были получены в июле. Он подчеркнул, что около 65 % притока воды, попавшей в Зейское и Бурейское водохранилища, были задержаны. Если бы не было этих двух гидроузлов, паводок был бы не аномальный, а катастрофический.

    «Моё мнение, у нас идёт глобальное изменение климата. Мы стали получать более глубокие и серьёзные паводки в короткий промежуток времени. Мне кажется, нужно вообще системно изменять модель оценки водохозяйственной деятельности, менять модель прогнозирования и строить противопаводковые сооружения», — сказал Дод.


    Эта статья в категориях:  наводнение 2013, природа, энергетика.


    Поделиться:

     

     

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2013/08/25/17.html

Популярная новость
В Завитинске загорелись дом, сарай, баня и летняя кухня
28.04.2025 19:45 237

Люди не пострадали

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1002 сек.