В населённых пунктах Амурской области продолжают устранять последствия наводнения. Так, в Благовещенском районе в сёлах Заречное и Каникурган накануне было подключено электричество, из сёл продолжают откачивать воду, очищают дороги, а также подъездные пути и линии электропередачи от поваленных деревьев.
На автодороге Грибское-Передовое отремонтированы размытые участки дорожного полотна. В Белогорском районе откачивали воду из подвалов жилых домов и дезинфицировали местность.
В Белогорске
восстановлено движение на автодороге Белогорск - Низинное. Также продолжается откачка воды из подвалов домов, идут работы по дезинфекции территорий.
В Свободном было продезинфицировано 96 подворий, воду откачивали из подвалов домов микрорайона «Суражевка», сообщает пресс-служба МЧС России по Амурской области.
В Белогорье спасатели откачивают воду по улице Заозерной, доставляют имущество жителям, которые сдали свои вещи в пункт временного хранения. Идёт отсыпка размытых участков дорог.
В Благовещенске проведена откачка воды по улице Октябрьской, проводилась просушка домов по улицам Ленина, Станционная, Островского, Полевая, Зейская и Магистральная, а также очистка освобождённых от воды участков набережной реки Амур.
В Шимановске продолжается ремонт и восстановление размытых участков автодорог по улицам Пушкина, Партизанская, Орджоникидзе и Фрунзе. Идут работы по возведению пешеходного моста через речку Большая Пёра.
В населённых пунктах Мазановского, Михайловского, Ивановского районов, попавших в зону подтопления, продолжаются работы по откачке воды из подвальных помещений жилых домов и учреждений, уборка территорий частного сектора и его санобработка.
В Октябрьском районе проводились работы по восстановлению дорожного полотна на участке с.Екатеринославка – с.Ильиновка.
В Сковородинском районе проведены работы по санитарной обработке контейнерных площадок и мусорных баков, а также обеззараживанию скважин питьевого снабжения. Проводилась санобработка освободившихся от воды территорий, работы по восстановлению дорог. Продолжается вакцинация населения от гепатита А, а также проведена внеплановая вакцинация животных против ящура.