Среда, 06 Августа 2025
 
Архив новостей
2025
Август  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
Партнёры
  • Комиссия РАН не нашла ошибок в учебнике по «Окружающему миру»
    20.11.2013 11:44 337
    увеличить
    Фото: dni.ru
    Комиссия Российской академии наук проанализировала претензии минобрнауки к школьному учебнику «Окружающий мир». Специалисты пришли к выводу, что все они не имеют под собой оснований, кроме двух, которые стали результатом типографской ошибки, сообщает РИА Новости. Минобрнауки России 13 ноября заявило, что обнаружило смысловые и фактические ошибки в школьном учебнике.

    На пособие были получены положительные заключения от РАО и РАН. Министерство потребовало от академий в трёхдневный срок предоставить минобрнауки развёрнутый ответ относительно этих заключений.

    Вице-президент РАН, председатель комиссии академии по экспертизе школьных учебников Валерий Козлов пояснил, что в запросе министерства не содержалось никаких претензий, а была ссылка на публикацию в интернет-издании «Правда.ру». Её автор, кандидат физико-математических наук Георгий Алфимов, в частности, писал, что в учебнике неверно нарисован компас, в одном месте неправильно пересчитан масштаб, говорится, что высота земной атмосферы составляет тысячу километров.

    «Все замечания Алфимова являются вздорными, кроме двух: что в учебнике оказался перепутан запад и восток на изображении компаса, а кроме того, масштаб в одной из карт был неправильно указан. Действительно, в учебнике картинка с компасом перевёрнута и есть опечатка в масштабе. Но это полиграфические проблемы. Дело в том, что предметом (академической) экспертизы являлся не учебник, а оригинал-макет, а в нём был правильно нарисован компас и нет опечатки в масштабе», – сказал Козлов.

    Все остальные содержательные претензии к учебнику, отметил собеседник агентства, оказались безосновательными. В частности, высота атмосферы, которую Алфимов считает равной 120 километрам, действительно составляет около тысячи километров. «На этой высоте происходят полярные сияния, а это – атмосферные явления», – сказал учёный.

    «Так мы и написали в ответе, который сегодня отправили в минобрнауки», – сообщил Козлов.


    Эта статья в категориях:  школа, образование.


    Поделиться:

     

     

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2013/11/20/13.html

Популярная новость
Фиджитал-чемпионат прошел в Амурской области
04.08.2025 18:42 131

Он собрал 16 спортсменов

подробней »