Суббота, 09 Августа 2025
 
Архив новостей
2025
Август  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
Партнёры
  • В Благовещенске в честь юбилея ВЛКСМ открылась выставка, и прошел митинг
    29.10.2008 17:52 579

    В Благовещенске сегодня отметили день рождения ВЛКСМ. Комсомольской организации исполнилось 90 лет. У многих с ней связаны воспоминания юности. Через путь октябрят, пионеров, а затем комсомольцев проходили почти все представители старшего поколения. Члены Амурского союза молодежи, который сегодня продолжает комсомольские традиции, собрались в центре города с праздничными плакатами.

    Активисты решили напомнить благовещенцам о дате, которую раньше отмечали, как большой государственный праздник. О комсомольском движении они знают по рассказам свои родителей и бабушек. А для тех, кто помнит, «как это было», и для тех, кто интересуется историей страны, в краеведческом музее открылась выставка к юбилею ВЛКСМ. «Большинство молодежи не знает, что такое комсомол. Спрашиваешь и видишь пустые глаза. Думаю, что им должно быть интересно. Мы с этой выставкой будем проводить тематические экскурсии», – рассказывает научный сотрудник музея Анна Семенич.

    На выставочных стендах представлена вся история амурского комсомола. Здесь и фотографии известных комсомольцев, и снимки строек века - БАМа и гидроэлектростанции. Через них прошли более ста тысяч амурчан. Все вместе они также поднимали целину. Некоторые посетители находят в этих альбомах свои фотографии. Для комсомольцев сегодняшнее событие, прежде всего, личный праздник. «Меня даже утром сегодня поздравили! Я бы из комсомола все взяла с собой. Нам доверяли, такая активность была и самостоятельность! Нами партия руководила, но, если мы что-то задумывали, мы все дела претворяли в жизнь», – вспоминает о юных годах пенсионерка Юлия Ушакова.

    Комсомольцами были и первые лица города и области. Многие сейчас состоят в разных партиях и разделяют разные политические убеждения, но их всех объединяет общая комсомольская юность. «Я поздравляю всех, кто молод душой, кто живет и работает для людей. Все, чему мы научились - взаимопомощи, активной жизненной позиции – до сих пор живет в душе каждого из нас. С праздником юности вас, комсомольцы всех поколений!» – выступил с торжественной речью губернатор Амурской области Олег Кожемяко.

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2008/10/29/16.html

Популярная новость
В Благовещенске начался ремонт тепломагистрали Центрального района
05.08.2025 00:00 154

Горячую воду жителям вернут 15 августа

подробней »