Суббота, 07 Февраля 2026
 
Архив новостей
2026
Февраль  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2 3 4 5 6 7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
Партнёры
  • В эфире «Эхо Москвы в Благовещенске» стал выходить первый краеведческий радиосериал
    13.12.2013 09:59 372
    К 155-летию Амурской области в областном центре был создан необычный проект – краеведческий радиосериал «Амурские волны». О событиях минувших лет можно услышать в эфире радио «Эхо Москвы в Благовещенске». Создатели рубрики и её гости уже рассказали радиослушателям о первопроходцах, театре, триумфальной арке.

    В студию «Эха» приходят десятки разных людей: историки, учёные, писатели. «Этот год – юбилейный для Приамурья. Надеемся, одним годом это всё не ограничится и передача будет выходить как минимум лет 10», – сказал автор и ведущий радиосериала «Амурские волны» Михаил Митрофанов

    Столичные коллеги – радио «Эхо Москвы» – тоже выпускают несколько исторических программ, а вот в Амурской области радиопроект «Амурские волны» – единственный в своём роде. В его создании помог накопленный опыт редакции торгового дома «Амурская ярмарка», где выпустили не одну книгу об истории. Одну из последних передач посвятили Триумфальной арке.

    Гостей не всегда удаётся записать в студии. Иногда полезнее выехать к гостю. Так, с архитектором Валерием Сикериным беседовали в его мастерской. В 2005 году он воссоздал «царские ворота». У него даже остался фотоснимок, сделанный на самой верхушке строения. А вот фотографий лестниц, что находятся внутри арки, к сожалению, нет. Валерий Сикерин рассказал про миф о волшебной силе куриных яиц, якобы они делали строительный раствор прочнее.

    «Кирпичную кладку делали на известковом растворе, то есть песок и хорошая выдержанная известь, которая годами в ямах выдерживалась. И якобы при приготовлении раствора в него добавляли свежие куриные яйца. Здесь мы этого не применяли, потому что с яйцами плоховато стало», – рассказала архитектор Валерий Сикерин.

    «Эхо Москвы в Благовещенске» выпустило уже 15 программ краеведческого сериала «Амурские волны». Следующую серию посвятят амурским золотодобытчикам.


    Эта статья в категориях:  история, СМИ.


    Поделиться:

     

     

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2013/12/13/7.html

Популярная новость
6 февраля в 15.00 в Амурском областном музее состоится открытие выставки «Живопись», приуроченной к 70-летию Сергея Анатольевича Попова
02.02.2026 17:01 135

На выставке будет представлено около 50 полотен в жанре тематической картины – портрет, пейзаж, графика.

подробней »