Воскресенье, 04 Мая 2025
 
Архив новостей
2025
Май  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • В приют «Надежда» согласились ехать восемь бездомных благовещенцев
    13.12.2013 19:05 683
    увеличить
     
    « 1/7 »
    Сегодня в Благовещенске спасали людей без определенного места жительства. Это совместная акция церкви «Новое поколение» и белогорского социального приюта «Надежда». С наступлением холодов бездомных находят и предлагают им переехать в приют, где они смогут начать новую жизнь. Занимаются такой работой люди, которые сами смогли вернуться к нормальной жизни в «Надежде».

    «Мы по этой дороге когда-то ходили, бутылки собирали, – пояснила свою задачу участник акции Анна Худякова, которая в своё время попала в приют с улицы. – Мы просто знаем, как идти. По каким тропам они ходят, потому что на улице жили. Свои тропы у всех».

    По Анне сегодня нельзя сказать, что когда-то у неё были проблемы с алкоголем, и ей случалось жить в подвалах. Несколько лет назад она попала в белогорский социальный приют «Надежда». Сейчас замужем, работает, снимает в Белогорске квартиру.

    «Да я сама тут помирала на улицах, мне людей жалко, – поделилась впечатлениями Анна. – Хочу, чтобы они также поднялись. К тому же, там все условия. Только надо работать. Понимаете, когда на улице живёшь, работать отучаешься. Нужно желание по-человечески жить. А тут насобирал бутылок, сдал, выпил и всё – жизнь прекрасна! По контейнерам еды тут валом можно насобирать. А там надо работать».

    С мужем, бывшим бездомным, Анна тоже познакомилась в «Надежде».

    «Решили вместе, что надо жениться, надо по-человечески жить, – рассказал Александр Гурьянов. – В общем, умирать мы не хотели, а всё дело к этому шло. Ещё бы пару-тройку лет и всё. Я лёгкое потерял тут же на улице».

    Теперь эти люди ищут и уговаривают следовать их примеру тех, кто до сих пор живёт на улице. Бывает, на это уходит не один день. И таких групп по городу несколько. Тех, кто соглашается, везут в церковь «Новое поколение», если нужно подлечивают, кормят и отвозят в приют. Как правило – это люди без документов, больные, пьющие, иногда даже наркоманы. На месте им придётся отказаться от всех вредных привычек и начать работать.

    «Мы помогаем тем, кто хочет меняться, пояснил председатель социального приюта «Надежда» Александр Кайзер. – Это значит восстановление не документов, а, в первую очередь, личности. Если мы видим, что человек тянется – делаем документы, устраиваем на работу. Но это долго, год-два, кому и четыре, у меня есть люди, которые по семь лет приходят и уходят. Ну, а кто совсем больной – работаем с соцзащитой, стараемся в Ушумун отправить, в интернаты для инвалидов, для престарелых, психически неполноценных. Куда сможем».

    Сергей Лабутин не раз обращался за помощью в «Надежду». Говорит, что никак не может бросить пить. В прошлом у него физкультурный техникум и пединститут, работал учителем ОБЖ, физкультуры и тренером. Сейчас подрабатывает, но все деньги пропивает. Поэтому в основном живет в коллекторе.

    «Полгода сейчас могу пить без остановки каждый день, – добавил Сергей. – И деньги зарабатываю, но вот так вот получилось. Просто восстановиться я хочу, два образования, а толку от этого. Столько учиться».

    Для тех, кто хочет попробовать жить по-другому или, хотя бы, пережить холода, раз в год и устраивают такую акцию «Рука помощи».

     

    Галерея: миниатюры / полностью
                 
     

     

    Эта статья в категориях:  жизнь.


    Поделиться:

     

     

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2013/12/13/47.html

Популярная новость
В Завитинске загорелись дом, сарай, баня и летняя кухня
28.04.2025 19:45 245

Люди не пострадали

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1132 сек.