Лётчик-испытатель Валерий Чкалов родился 110 лет назад
24.07.2014 08:08 185
Он ломал старые приёмы и каноны полётов, принятые правила, представления о возможностях летательного аппарата и лётчика, открывая новое в авиации. «Если быть, то быть первым» – эти слова были его девизом. Однажды на глазах у изумлённой публики он пролетел на гидросамолёте под Кировским мостом в Ленинграде. В 32 года получил звание Героя Советского Союза.
Настоящая слава пришла к нему в 1937-м, когда возглавляемый им экипаж совершил триумфальный беспосадочный перелёт из Москвы в американский Ванкувер через Северный полюс.
110 лет назад, 2 февраля 1904 года, родился Валерий Чкалов – легендарный советский лётчик-испытатель.
***
Альфред Брем – учёный-зоолог и путешественник, автор знаменитой научно-популярной работы «Жизнь животных» – родился 185 лет назад.
***
О своих фильмах, снятых ещё в Советском Союзе, он говорит: «Это документы той эпохи, которая уже никогда не вернётся. Эпохи, которая канула в Лету, а документы остались, чтобы показать, как жили в то время люди, как они радовались, как печалились, чем дышали… Во мне постоянно живёт надежда, что и Россия, и Грузия пойдут навстречу друг другу».
Грузинскому кинорежиссёру и сценаристу Отару Иоселиани исполняется 80 лет. Автор работ «Листопад», «Жил певчий дрозд», «Пастораль».
***
100 лет назад, 2 февраля 1914 года, в лондонском журнале «Эгоист» началась публикация романа Джойса «Портрет художника в юности».
Эта статья в категориях:
ЖЗЛ.
Поделиться:
Источник новости: http://www.amur.info/news/2014/02/02/1.html