Вторник, 06 Мая 2025
 
Архив новостей
2025
Май  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4
5 6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • 115 лет назад родился автор «Лолиты»
    24.07.2014 08:08 165
    увеличить
    Фото: privet.ru
    «Профессора литературы, – писал он, – склонны придумывать такие проблемы, как: "К чему стремился автор?" или ещё гаже: "Что хочет книга сказать?" Я же принадлежу к тем писателям, которые, задумав книгу, не имеют другой цели, чем отделаться от неё».

    115 лет назад в Петербурге родился Владимир Набоков – прозаик, поэт, переводчик, автор романов «Машенька», «Дар», «Защита Лужина», «Лолита», «Приглашение на казнь».

    ***

    290 лет назад в Кёнигсберге родился Иммануил Кант – родоначальник немецкой классической философии.

    «Его педантизм и пунктуальность вошли в поговорку, – повествует биограф. – Рассказывают, что он выходил гулять строго в одно время, так что по нему сверяли часы. Когда в один прекрасный день он вышел из дома на час позже, все поняли, что произошло что-то ужасное. И действительно, в тот день Кант получил известие о падении Бастилии».

    ***

    110 лет назад родился физик Роберт Оппенгеймер. Широко известен как научный руководитель Манхэттенского проекта, в рамках которого в годы Второй мировой войны разрабатывались первые образцы ядерного оружия; из-за этого Оппенгеймера часто называют «отцом атомной бомбы». Атомная бомба была впервые испытана в Нью-Мексико в июле 1945 года.

    Он также выступал в поддержку международного контроля над ядерной энергией с целью предотвращения распространения атомного оружия и ядерной гонки.

    Вместе со своими учениками Роберт Оппенгеймер внёс важный вклад в современную теорию нейтронных звёзд и чёрных дыр, а также в решение отдельных проблем квантовой механики, квантовой теории поля и физики космических лучей. Оппенгеймер был пропагандистом науки, основателем американской школы теоретической физики, получившей мировую известность в 30-е годы XX века.

    ***

    Человеку надо мало:

    после грома – тишину.

    Голубой клочок тумана.

    Жизнь – одну. И смерть – одну.

    Утром свежую газету –

    с Человечеством родство.

    И всего одну планету:

    Землю!

    Только и всего.

    22 апреля – Международный день Земли.


    Эта статья в категориях:  ЖЗЛ.


    Поделиться:

     

     

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2014/04/22/1.html

Популярная новость
За прошедшие сутки огнеборцы Приамурья 19 раз тушили горящую сухую траву
05.05.2025 10:48 92

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1043 сек.