В Приамурье привезут более 3 тысяч прозрачных ящиков для голосования
24.07.2014 08:08 133
В воскресенье, 6 июля, в Благовещенск привезут прозрачные ящики для голосования. Их изготовили в Казани, все затраты взяла на себя ЦИК РФ. В избиркоме Амурской области разработан специальный график поставок ящиков в территориальные избирательные комиссии. В муниципалитетах их начнут получать на следующей неделе.
Ящики для голосования, согласно новым требованиям, должны быть прозрачными (светопропускаемость не менее 90 %) или полупрозрачными (светопропускаемость не менее 25 %). Такие поправки были внесены в федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ». Как говорится в пояснительных материалах к документу, это «позволит повысить эффективность общественного контроля за соблюдением требований законодательства к проведению выборов».
При этом прозрачные ящики в помещениях для голосования в Амурской области стояли и раньше. Например, год назад укомплектованность составляла всего 30 % от общего количества. Сейчас деревянные и пластмассовые ящики утилизированы. Им на смену привезут 1 347 стационарных ящиков для голосования и 1 773 переносных, сообщает избирком Амурской области.
Эта статья в категориях:
выборы.
Поделиться:
Источник новости: http://www.amur.info/news/2014/07/04/46.html