Вторник, 06 Мая 2025
 
Архив новостей
2025
Май  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4
5 6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Глава минстроя Михаил Мень обсудил с амурскими властями вопросы строительства, доступности и обслуживания жилья
    26.08.2014 16:15 369
    В Приамурье нужно увеличить количество сотрудников жилищной инспекции. Об этом заявил министр строительства и ЖКХ России на итоговом совещании. Михаил Мень обсудил с амурскими властями грядущее лицензирование управляющих компаний, программу переселения из ветхого и аварийного жилья и другое.

    В Приамурье отремонтированы, построены и куплены дома почти для всех подтопленцев. Этим результатом министр строительства и ЖКХ России остался доволен. И на совещании по итогам своей поездки тему прошлогоднего паводка больше не поднимал. Федерального чиновника интересовало, как Приамурье готовится к грядущему лицензированию управляющих компаний. Михаил Мень посоветовал увеличить число работников жилинспекции. Им предстоит выполнить сложную и важную задачу – до 1 мая следующего, 2015 года выдать лицензии управляющим компаниям.

    Губернатор Амурской области доложил министру о готовности к отопительному сезону. Сейчас она составляет 80 %. Кроме того, Олег Кожемяко рассказал о том, что в Благовещенске почти готова новая набережная, которая спасла город от паводка в прошлом, 2013 году. Руководитель региона попросил не уменьшать финансирование работ по берегоукреплению Амура, иначе строительство закончится позже запланированного срока. После отчёта губернатор рассказал о проблемах региона. «Технологическую часть гидростроители выполнят, но окажется так, что у нас не будет готово водохранилище. Для очистки водохранилища и создания всех условий для заполнения необходимо 1,4 миллиарда рублей», – сказал Олег Кожемяко.

    Кроме того, губернатор поднял тему ипотечного кредитования в Приамурье и попросил поддержки Федерации. «Доступность ипотечного жилья сейчас существенно сокращается, потому что взять обязательства без поддержки федерального центра область не в состоянии – субсидировать процентные ставки, вносить первоначальные взносы. А эта категория давала хороший прирост квадратных метров и охват по населению. 15 тысяч семей поучаствовали у нас в программе», – сообщил глава региона.

    На совещании обсудили и вопрос переселения из аварийного жилья. В рамках федеральной программы в новые квартиры из бараков и «деревяшек» переедут почти 25 тысяч амурчан. Деньги на эти цели выделяются из федерального и областного бюджетов. Переезд почти 6 тысяч жителей БАМа Амурской области пришлось обеспечить за свой счёт. На выполнение поручения российского президента Приамурье потратило больше миллиарда рублей. Власти региона попросили минстрой России зачесть эти средства в счёт федеральной программы переселения из аварийного жилья. Тогда область получит дополнительные средства из бюджета страны. «Если этот вопрос удастся решить в рамках законодательства, мы облегчим объём софинансирования для региона. Однако надо сказать, что мы добились дополнительного финансирования в Фонд содействия реформированию ЖКХ. Теперь доля софинансирования со стороны Амурской области снизится с 56 % до 48 %. Это хорошее изменение», – уверен министр строительства и ЖКХ России.

    Все пожелания и просьбы Михаил Мень обещал рассмотреть и по мере возможности выполнить. И дал поручение – как можно скорее подготовить схемы водоотведения и водоснабжения населённых пунктов Амурской области. Они нужны для того, чтобы привлекать в коммунальную сферу инвесторов.


    Эта статья в категориях:  строительство, российская власть, ЖКХ.


    Поделиться:

     

     

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2014/08/26/39.html

Популярная новость
За прошедшие сутки огнеборцы Приамурья 19 раз тушили горящую сухую траву
05.05.2025 10:48 129

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1098 сек.