Среда, 18 Июня 2025
 
Архив новостей
2025
Июнь  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Роскомнадзор требует убрать списки учеников с сайтов около 2 027 образовательных организаций
    03.10.2014 12:55 468
    увеличить
    Фото: alternews.com
    Роскомнадзор требует убрать списки учащихся с сайтов более 2 тысяч образовательных организаций, сообщила газета «Известия». Списки учеников школ, детсадов, колледжей запрещается размещать в открытом виде в Сети. Ведомство уже занялось рассылкой обращений к организациям, которые публиковали персональные данные учащихся на своих интернет-ресурсах.

    «Нарушения требований законодательства вызваны не злым умыслом, а недоразумением, в связи с неверной трактовкой определённых положений закона "О персональных данных". В связи с этим было принято решение не задействовать весь спектр имеющихся механизмов воздействия на нарушителей, а воспользоваться лишь правом уполномоченного органа требовать удаления незаконно размещенной информации», — сообщила заместитель главы Роскомнадзора Антонина Приезжева.

    По данным главы территориального управления Роскомнадзора по ЦФО Дмитрия Сокоушина, образовательные учреждения обычно размещают личные данные учащихся в виде списков на своих официальных сайтах. В большинстве случаев отображаются фамилия, имя и отчество, наименование учебного заведения и дата рождения школьника. Также данные детей публикуются, когда ребёнок занял призовое место на каком-нибудь конкурсе или на соревнованиях. По словам официального представителя Роскомнадзора Вадима Ампелонского, при размещении списков победителей олимпиад и соревнований нужно либо помещать данные в обезличенном виде, либо присваивать школьникам персональные идентификационные номера.

    В настоящее время регулятором найдено свыше 2027 подобных сайтов, где личные данные детей и их родителей находятся в открытом доступе.


    Эта статья в категориях:  российская власть, образование, закон, дети.


    Поделиться:

     

     

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2014/10/03/27.html

Популярная новость
В Благовещенске на железнодорожных путях погибла девушка
16.06.2025 17:50 286

Она попала под пассажирский поезд

подробней »

Амурский областной краеведческий музей