Вторник, 17 Июня 2025
 
Архив новостей
2025
Июнь  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Специалисты предлагают объединить российские и китайские заповедники для безопасности амурских тигров
    13.12.2014 22:19 521

    Китайские и российские специалисты предлагают объединить заповедники «Цзяинь» и «Лобэй» в китайской провинции Хэйлунцзян с заповедниками в Амурской области и Еврейской автономной области России для того, чтобы тигры смогли безопасно пересекать границу. Ученые двух стран также обсуждают осуществимость создания трансграничного заповедника в районе горы Ваньдашань в провинции Хэйлунцзян, сообщает «Синьхуа».

    По мнению академика Инженерной академии Китая, эксперта по диким животным Ма Цзяньчжана, следует снять проволочные заграждения на китайско-российской границе, которые препятствуют перемещению тигров.

    Тигры Кузя и Устин, выпущенные на волю в России и сбежавшие в Китай через границу двух стран, привлекают к себе большое внимание специалистов и китайской общественности, а также приводят к размышлению о совместной защите Китаем и Россией этого редкого вида хищников.

    Специалисты назвали пересечение двумя амурскими тиграми китайско-российской границы «неожиданным случаем». Координатор Международной коалиции «Реки без границ» Евгений Симонов в беседе с корреспондентом «Синьхуа» рассказал, что те, кто организовал эксперимент выпуска тигров на волю, даже не предполагали, что тигры могут оказаться в Китае. Если бы они об этом подумали, они бы заранее договорились с китайскими коллегами, что делать в этом случае.

    Несмотря на отсутствие предварительной договоренности, действующий механизм обмена информацией позволил  сотрудничать китайской и российской сторонами. Установленное на тиграх оборудование спутниковых передатчиков позволяет российским специалистам следить за местонахождением и перемещением хищников и своевременно информировать китайскую сторону об их местонахождении.

    По мере улучшения экологической среды в Китае перемещение тигров через китайско-российскую границу становится нормальным явлением. Китайские и российские специалисты призывают обратить больше внимания не на «путинских» тигров, а на защиту популяции подобных редких видов дикой флоры и фауны.

    «Было бы очень правильно нам с нашими китайскими коллегами попытаться восстановить популяцию тигров не только на российской территории, но и на китайской»,  - сказал заместитель директора Института проблем экологии и эволюции имени Северцова РАН Вячеслав Рожнов. По словам специалистов, идёт сотрудничество по созданию общих коридоров, позволяющих тиграм безопасно мигрировать между заповедниками России и Китая.  

    Маньчжурский или амурский тигр находится на грани вымирания. Общее число особей вида в природе не превышает 500. Они обитают в основном на Дальнем Востоке России и в Северо-Восточном Китае. В Китае насчитывается до 20 маньчжурских тигров, которые главным образом обитают в приграничных регионах. 

    Как сообщало Амур.инфо, амурский тигр Кузя, пробыв в Китае почти два месяца, вернулся в Россию. Однако китайские специалисты не исключают, что тигр снова может вернуться в Китай. 

     

     

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2014/12/13/86757

Популярная новость
В Благовещенске на железнодорожных путях погибла девушка
16.06.2025 17:50 235

Она попала под пассажирский поезд

подробней »

Амурский областной краеведческий музей