Четверг, 05 Февраля 2026
 
Архив новостей
2026
Февраль  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2 3 4 5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
Партнёры
  • Госдума может лишить мандата депутатов и сенаторов, злоупотребляющих пребыванием за рубежом
    04.02.2015 11:44 561
    Фото: softsalo.com
    Фото: softsalo.com

    Госдума рассмотрит законопроект о лишении мандата депутатов и сенаторов, находящихся за рубежом без уважительной причины в течение более одного месяца. С такой инициативой выступил депутат от фракции КПРФ Иван Никитчук, сообщает ТАСС.

    В пояснительной записке автор идеи указывает, что на данный момент два депутата-справедливороса в течение длительного времени (свыше полугода) постоянно проживают за пределами родной страны и не выполняют свои непосредственные функции. Но это ещё не всё: депутаты при этом исправно получают зарплату из российского бюджета.

    «Кроме того, негативные высказывания в адрес официальной политики РФ, касающиеся в том числе основ конституционного строя, подрывают высокий статус российских парламентариев», - считает Никитчук.

    «При текущем бюджетном дефиците в стране, а также ввиду санкционной политики западных государств постоянное нахождение российских депутатов за рубежом не только негативно влияет на расходную часть бюджета, но и подрывает государственный авторитет. Переехавшие на ПМЖ за рубеж депутаты создают негативный имидж нашей страны за границей», - утверждает автор законопроекта.

    Как рассчитывает Никитчук, в случае принятия его инициативы новые нормы «предупредят аналогичные поступки иных парламентариев, желающих вести “двойную жизнь”».

     

     

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2015/02/04/89144

Популярная новость
Более 133 тысяч амурчан обследовали мобильные бригады в 2025 году
02.02.2026 17:05 96

Медики совершили около 3000 выездов

подробней »