Пятница, 06 Февраля 2026
 
Архив новостей
2026
Февраль  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2 3 4 5 6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
Партнёры
  • В администрации президента не поддержали идею Михалкова ввести налог на Интернет
    17.02.2015 16:03 572
    Фото: sobaka.ru
    Фото: sobaka.ru

    Главное контрольное управление (ГКУ) администрации президента подготовило официальный отказ концепции введения авторского сбора в Интернете, сообщает ТАСС. Отрицательный отзыв был отправлен первому вице-премьеру Игорю Шувалову, которому президент России Владимир Путин поручил в прошлом году изучить данный вопрос.

    Концепция глобальной лицензии была представлена в октябре 2014 года Российским союзом правообладателей (РСП), который возглавляет Никита Михалков. Организация предложила новый механизм платы за использование защищённых копирайтом материалов в сети. Идея заключалась в том, чтобы взимать с операторов связи сбор в зависимости от количества абонентов и полученные средства деньги распределять между правообладателями.

    В своём отзыве Главное контрольное управление указывает, что им получен отрицательный отклик от большинства министерств и ведомств – в том числе, минэкономразвития и минкомсвязи. Также идею раскритиковали все участники рынка – интернет-компании, операторы связи, и даже сами правообладатели. Не в восторге от предложения и советник президента по правам человека Михаил Федотов.

    Инициатива михалковского союза полностью понравилась лишь министерству культуры: именно здесь, совместно с РСП, подготовили и концепцию, и текст законопроекта об авторском сборе.

     

     

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2015/02/17/89836

Популярная новость
6 февраля в 15.00 в Амурском областном музее состоится открытие выставки «Живопись», приуроченной к 70-летию Сергея Анатольевича Попова
02.02.2026 17:01 108

На выставке будет представлено около 50 полотен в жанре тематической картины – портрет, пейзаж, графика.

подробней »