Четверг, 05 Февраля 2026
 
Архив новостей
2026
Февраль  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2 3 4 5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
Партнёры
  • Bloomberg: Касперский делится в бане информацией о клиентах с сотрудниками ФСБ
    20.03.2015 08:31 621
    Фото: grandmed.ru
    Фото: grandmed.ru

    Бывшие и нынешние сотрудники «Лаборатории Касперского» сотрудничают с российскими спецслужбами, некоторые работники компании помогают ФСБ в расследовании уголовных преступлений, используя информацию о клиентах. Такую сенсационную информацию озвучило вчера агентство Bloomberg. Об этом сообщает телеканал «Дождь».

    По заявлению агентства, основатель и руководитель компании Евгений Касперский сам некогда являлся сотрудником Федеральной службы безопасности. В 2012 году, по данным Bloomberg, из компании ушли высокопоставленные менеджеры, их место заняли люди, у которых были тесные связи с российскими военными или разведывательными структурами.

    Некоторые из этих людей вели тесное сотрудничество с ФСБ и помогали ведомству раскрывать уголовные дела, используя при этом базу, содержащую данные о 400 миллионах клиентов компании. Об этом агентству рассказали шесть бывших и нынешних сотрудников компании.

    Как утверждает Bloomberg, Евгений Касперский еженедельно ходит в баню в группе из 5-10 человек. Среди них нередко бывают сотрудники российских спецслужб. Сам Касперский в интервью агентству рассказал, что такие походы в баню носят исключительно социальный характер. По его словам, это помогает сотрудникам «подружиться».

    Заместитель компании по юридическим вопросам Игорь Чекунов, который довольно часто, по данным агентства, ходит в баню вместе с Евгением Касперским, и является ключевым лицом по взаимодействию с российским правительством. С 2013 года он якобы руководит группой из десяти человек, предоставляющих всю необходимую информацию ФСБ и иным российским госструктурам.

    Евгений Касперский рассказал агентству, что представители госструктур не могут привязать собранную информацию к отдельным клиентам. «Я не тот человек, с которым можно поговорить о российских реалиях, потому что я живу в киберпространстве», - заметил он.

     

     

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2015/03/20/91313

Популярная новость
6 февраля в 15.00 в Амурском областном музее состоится открытие выставки «Живопись», приуроченной к 70-летию Сергея Анатольевича Попова
02.02.2026 17:01 99

На выставке будет представлено около 50 полотен в жанре тематической картины – портрет, пейзаж, графика.

подробней »