Пятница, 06 Февраля 2026
 
Архив новостей
2026
Февраль  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2 3 4 5 6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
Партнёры
  • Правительство решило не давать Михалкову и Кончаловскому миллиард на развитие отечественного фастфуда
    10.04.2015 08:04 514
    Фото: Assoсiated Press
    Фото: Assoсiated Press

    Для создания национальной сети общественного питания «Едим дома!» братьев-кинематографистов Никиты Михалкова и Андрея Кончаловского бюджетной поддержки не требуется. Такое решение озвучили участники совещания у Аркадия Дворковича, пишет «Интерфакс» со ссылкой на пресс-секретаря вице-премьера Алию Самигуллину.

    «Было подтверждено, что для реализации проекта не требуется бюджетной поддержки. Проект будет претендовать на участие в существующих механизмах поддержки малого и среднего бизнеса в общем порядке», – сообщила пресс-секретарь.

    По словам Самигуллиной, как и в случае с другими подобными проектами, регионы будут взаимодействовать с инициаторами «Едим дома!» для определения благоприятных условий для создания сети.

    Провести совещание, посвящённое громкому проекту Михалкова и Кончаловского, Дворковичу поручил президент России Владимир Путин. Проект предполагает создание сети кафе-кулинарий, где будут использоваться экологически чистые продукты.

    Как сообщало Амур.инфо, братья-режиссёры обратились к правительству с просьбой оказать содействие в создании национальной сети общественного питания «Едим дома!», которая должна стать «альтернативой западным сетям фастфуда» и «способствовать импортозамещению». Только на запуск пилотного проекта партнёры попросили 971,8 миллиона рублей. По их мнению, окупить такие затраты можно в течение пяти лет.

    Проект предполагает создание небольших магазинов, совмещенных с кафе. По задумке авторов инициативы, приготовление блюд должно происходить на региональных фабриках-кухнях, а меню на 30-40 % должно состоять из региональных продуктов.

    В письме Кончаловского и Михалкова Путину также отмечалось, что фабрики-кухни могут снабжать питанием социальные учреждения, в том числе детские дома и интернаты.

    Наряду с официальной информацией источник РБК в правительстве утверждает, что на совещании не отказали авторам идеи полностью, а решили финансировать проект по программе поддержки малого и среднего бизнеса по схеме «30 на 70». Инвестор должен найти 30 % начальной стоимости проекта, а 70 % – 680,3 миллиона рублей – профинансирует банк под гарантии Агентства кредитных гарантий. По словам собеседника РБК, банком-кредитором может стать Сбербанк. Источник РБК отметил также, что Кончаловский согласился с предложенной схемой. Проект, на который режиссеры просили 971,8 миллиона рублей, в пилотном режиме реализуют в Московской и Калужской областях, представители которых присутствовали на совещании.

     

     

     

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2015/04/10/92397

Популярная новость
6 февраля в 15.00 в Амурском областном музее состоится открытие выставки «Живопись», приуроченной к 70-летию Сергея Анатольевича Попова
02.02.2026 17:01 124

На выставке будет представлено около 50 полотен в жанре тематической картины – портрет, пейзаж, графика.

подробней »