Вторник, 17 Июня 2025
 
Архив новостей
2025
Июнь  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Горбачёв признал ошибки сухого закона: это был «топор по голове»
    15.05.2015 10:27 544
    Фото: sovietwine.com
    Фото: sovietwine.com

    Бывший президент СССР Михаил Горбачёв признал, что антиалкогольная кампания 1985 года в том виде, в котором проводилась, была ошибкой. Об этом политик заявил в интервью «Комсомольской правде», взятом накануне 30-летия кампании. 

    Михаил Сергеевич считает, что не стоило ограничивать торговлю алкоголем и провоцировать самогоноварение. «Лучше было действовать не “топором по голове”, а постепенно и планомерно», – заявил Горбачёв. 

    Беспрецедентная антиалкогольная кампания в СССР началась через два месяца после прихода Горбачева к власти. Толчком для такого радикального шага послужил рекордный рост потребления алкоголя. Меры предпринимались нешуточные: ограничивалось время продажи, росли цены на алкоголь, были введены карточки на сахар, необходимый для самогоноварения.

    В интервью газете экс-президент признался, что кампанию придумал не он. «ЦК уже шесть лет занимался планированием антиалкогольных мер. Началось еще при Брежневе... Честно говоря, Леонида Ильича принудили согласиться с этой идеей», – отметил Горбачёв, добавив, что Брежнев сначала был против этой идеи, «но постепенно и его подготовили».

    Наряду с признанием ошибочности антиалкогольной кампании Михаил Горбачёв отметил и позитивные моменты того, что пить жители СССР стали меньше: «Снижение смертности, детей стало больше рождаться. Во время кампании умерло на 1,6 миллиона человек меньше, чем в предыдущие годы. Резко сократилось число несчастных случаев на производстве, на дорогах».

    Что касается вырубки виноградников, которая вызвала массу критики, бывший президент СССР заявил, что не давал таких указаний: «Наоборот, речь шла только о том, что пищевого винограда не хватало. Всё уходило на вино».

     

     

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2015/05/15/94004

Популярная новость
В Благовещенске на железнодорожных путях погибла девушка
16.06.2025 17:50 158

Она попала под пассажирский поезд

подробней »

Амурский областной краеведческий музей