Пятница, 06 Февраля 2026
 
Архив новостей
2026
Февраль  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2 3 4 5 6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
Партнёры
  • СМИ: Израиль провёл многократные испытания «грязной» радиоактивной бомбы
    09.06.2015 11:48 534
    Фото: lifenews.ru
    Фото: lifenews.ru

    Израиль изготовил и испытал так называемую «грязную бомбу» – взрывное устройство, содержащее в своём составе радиоактивные изотопы. Отчёт о проведённых испытаниях опубликовала газета Haaretz, сообщает агентство Regnum.

    В общей сложности, как информирует издание, было произведено 20 взрывов.  Большинство из них осуществлено в пустыне, а один – в закрытом учреждении. Для измерения силы взрывов и уровня излучения к месту проведения испытаний посылались мини-дроны.

    По данным израильской газеты, испытания проводились исключительно в оборонительных целях, чтобы установить, какой ущерб подобные взрывы могут нанести стране, в случае если она будет атакована таким радиоактивным оружием.

    Согласно отчёту, исследователи установили, что оружие не представляет собой существенной опасности, так как высокий уровень радиации был зафиксирован лишь в самом центре взрывов, а распространение радиоактивных частниц, переносимых ветром, оказалось незначительным.

    Израиль никогда не признавал наличия у себя ядерного оружия, однако международные эксперты не сомневаются, что оно у страны есть.

    Как отмечает телеканал МИР 24, нынешние испытания могут быть связаны с заявлениями исламистов, захвативших часть территории Ирака и Сирии, и продолжающих наступление, о скором получении ядерного оружия, что, по всей видимости, означает именно «грязную бомбу».

     

     

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2015/06/09/95177

Популярная новость
6 февраля в 15.00 в Амурском областном музее состоится открытие выставки «Живопись», приуроченной к 70-летию Сергея Анатольевича Попова
02.02.2026 17:01 120

На выставке будет представлено около 50 полотен в жанре тематической картины – портрет, пейзаж, графика.

подробней »