Вторник, 17 Июня 2025
 
Архив новостей
2025
Июнь  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Учёные разглядели в костях древних ящеров кровяные тельца и волокна
    10.06.2015 16:09 453
    Фото: unicamp.br
    Фото: unicamp.br

    В костях динозавра мелового периода (около 75 миллионов лет назад) палеонтологи обнаружили структуры, напоминающие красные кровяные тельца и коллагеновые волокна, сообщает «Лента.ру». Данная находка свидетельствует о том, что сохранение органических структур в окаменелостях вполне возможно, утверждают авторы статьи в журнале Nature Communications.

    До сих пор учёные были убеждены, что белковые молекулы относительно быстро распадаются и в окаменелых останках сохраняются не более 4 миллионов лет. Потом же остаются лишь отдельные фрагменты, не дающие представления о структуре белка.

    Однако учёному Серджио Бертаццо и его единомышленникам в ходе изучения плохо сохранившихся костями ящеров удалось рассмотреть странные образования яйцевидной формы, имеющие плотное ядро. На вид эти образования напоминали эритроциты. Учёные сравнили их с пробой крови современного страуса эму, и обнаружили, что в ионном масс-спектрометре эти эритроциты выглядели так же, как красные кровяные тельца птицы. Это сходство даёт новый аргумент в пользу теплокровности динозавров, утверждает Бертаццо.

    В другом фрагменте кости учёные наткнулись на волокнистые структуры, напоминающие закрученную спираль коллагеновых волокон. Поскольку организация этого белка у различных групп животных отличается, у исследователей появился шанс получить новый инструмент классификации ископаемых ящеров.

    Палеонтологи пользовались несколькими техниками анализа. Местоположение и состав мягких тканей в окаменелостях определяли с помощью сканирующего электронного микроскопа. Затем фокусированным ионным пучком учёные разрезали образцы и изучали их внутреннюю структуру. Волокнистые образования обследовали трансмиссионным электронным микроскопом.

     

     

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2015/06/10/95265

Популярная новость
В Благовещенске на железнодорожных путях погибла девушка
16.06.2025 17:50 118

Она попала под пассажирский поезд

подробней »

Амурский областной краеведческий музей