Среда, 30 Апреля 2025
 
Архив новостей
2025
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Глава СКР предложил отказаться от приоритета в Конституции норм международного права
    24.07.2015 10:38 520
    Фото: trud.ru
    Фото: trud.ru

    Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин считает, что из Конституции РФ следует исключить положения, согласно которым общепризнанные принципы и нормы международного права составляют неотъемлемую часть правовой системы страны. Об этом глава СКР сообщил в интервью «Российской газете».

    «Безусловно, необходимо исключить из Конституции положения, согласно которым общепризнанные принципы и нормы международного права составляют неотъемлемую часть правовой системы Российской Федерации», – сказал Бастрыкин.

    Председатель СКР выступил за расширение участия Конституционного суда России в разрешении правовых коллизий. Он также отметил, что необходимо продолжить совершенствование главного закона таким образом, чтобы он чётко определял ценностную иерархию нормативных правовых актов.

    Для этого, по словам Бастрыкина, потребуется инициировать вопрос о принятии закона о Конституционном собрании, которого до сих пор нет. Собеседник издания считает, что помимо положений о приоритете международного права, можно изменить и ряд других положений с учётом современных реалий.

    «В настоящее же время необходимо привести наше законодательство в соответствие с названным решением Конституционного суда. В частности, необходимо наделить Конституционный суд не только правом, но и обязанностью проверки конституционности готовящихся к подписанию и ратификации и применяемых на территории России договоров и норм международного права, а также того толкования, которое было придано им при разрешении дела международным судебным органом», – сказал Бастрыкин.

    Глава Следственного комитета пояснил, что нередко разногласия заключаются не в прямом противоречии норм международного права Конституции РФ, а именно в том толковании, которое придают международные органы правосудия таким нормам.

     

     

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2015/07/24/97272

Популярная новость
В Завитинске загорелись дом, сарай, баня и летняя кухня
28.04.2025 19:45 164

Люди не пострадали

подробней »

Скрипт выполнялся 0.0922 сек.