Среда, 06 Августа 2025
 
Архив новостей
2025
Август  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
Партнёры
  • Новосибирские учёные доказали, что когда-то Арктика была двумя континентами
    10.09.2015 11:17 425
    Фото: lawinrussia.ru
    Фото: lawinrussia.ru

    Сотрудники Института нефтегазовой геологии и геофизики СО РАН и Новосибирского государственного университета доказали, что около 750 миллионов лет назад на Земле существовал континент под условным названием Арктида, который формировался и распадался дважды, а его остатки стали основой современной Арктики. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу НГУ.

    «Анализ полученных данных показал, что в геологической истории было минимум два Арктических континента, а не один, как считалось ранее. Согласно нашей модели, первый раз континент (назовём его Арктида-I), был образован миллиард лет назад. Около 750 миллионов лет назад Арктида-I была разбита на отдельные фрагменты», – объясняет теорию завкафедрой общей и региональной геологии НГУ Дмитрий Метёлкин.

    По словам учёных, спустя еще полмиллиарда лет, когда формировался суперконтинент Пангея, составные элементы Арктиды-I вновь воссоединились, но структура их была уже не такой, как прежде. Впоследствии континент  распался ещё раз – к его остаткам теперь относят архипелаги Северная Земля, Шпицберген, Новосибирские острова, часть полуострова Таймыр, Северные оконечности Аляски и Чукотки, острова вблизи Гренландии и шельф Карского моря.

    Такие выводы специалисты смогли сделать благодаря измерению характеристик древнего магнитного поля, которые способны «записываться» в горных породах в момент их образования. Палеомагнитные данные собирались в течение 20 лет в экспедициях, в первую очередь, на островах Северного Ледовитого океана.

    Ранее считалось, что на месте современной Арктики в древности был лишь один континент, причем гипотеза о его существовании не была доказана.

     

     

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2015/09/10/99615

Популярная новость
Фиджитал-чемпионат прошел в Амурской области
04.08.2025 18:42 131

Он собрал 16 спортсменов

подробней »