Среда, 08 Апреля 2026
 
Архив новостей
2026
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5
6 7 8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Партнёры
  • Российским СМИ придётся отчитаться за иностранное финансирование
    07.10.2015 11:19 487
    Фото: ria.ru
    Фото: ria.ru

    Проект поправок в законодательство РФ, согласно которому СМИ, финансирующиеся из-за рубежа, обязаны уведомлять об этом Роскомнадзор, внесён в Госдуму, сообщает «Коммерсантъ». Инициаторами проекта выступили представители КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России», которые убеждены, что подобные изменения в законодательстве повысят уровень информационной безопасности страны.

    «За нарушение этой нормы СМИ заплатит штраф, равный сумме полученных средств, а должностные лица – издатели или руководители – от 30 тысяч рублей до 50 тысяч рублей, а неоднократное нарушение станет основанием для прекращения судом деятельности данного СМИ», – гласит проект.

    «В условиях, когда в ряде стран усилилось давление на российские СМИ, происходят попытки экономически ограничить или прекратить работу российских СМИ, на территории этих стран осуществляются попытки влиять и напрямую на российское информационное пространство с целью предвзятого информирования и создания искажённой картины политической действительности за счёт представления отечественным СМИ иностранных грантов», – цитирует «Коммерсантъ» текст пояснительной записки к законопроекту.

    Уточняется, что закон не затронет средства, полученные СМИ от учредителей или в качестве оплаты за размещение рекламы, требования также не будут распространяться на популярных блогеров, приравненных к СМИ, или на представительства иностранных СМИ в России.

    Один из авторов документа, коммунист Александр Ющенко, уверен, что новый закон не ущемит свободу слова, но будет работать против ангажированности СМИ влиятельными группами, которые финансируют журналистов для пропаганды.

     

     

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2015/10/07/101003

Популярная новость
В Ерофее Павловиче через суд обязали провести техобследование больницы
06.04.2026 18:32 92

Капитальный ремонт в здании ни разу не проводился

подробней »