Вторник, 30 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Генпрокурор Чайка: заказчиком скандального фильма является британец Браудер
    14.12.2015 09:45 508

    Генеральный прокурор РФ Юрий Чайка уверен, что заказчиками фильма Фонда борьбы с коррупцией о членах его семьи являются подданный Великобритании Уильям Браудер и стоящие за ним спецслужбы. Об этом Чайка рассказал «Коммерсанту».

    «У меня нет никаких сомнений в том, что заказчиками этого лживого фильма являются Браудер и стоящие за ним спецслужбы. Как весомое подтверждение этому следом за вбросом фильма в России на меня и членов моей семьи совершена мощнейшая беспрецедентная, оскорбительная атака в газетах, на телевидении, в интернете сразу в нескольких европейских странах (Германия, Швейцария, Греция и другие)», – заявил генпрокурор, подчеркнув, что Навальный «играл весьма скромную роль в этой истории».

    Уильям Браудер признан российским судом виновным в совершении налоговых преступлений и заочно приговорён к 9 годам лишения свободы.

    «Расследование иных совершённых им и его соучастниками преступлений продолжается. По делу была образована мощная следственная группа, её работа заметно активизирована. Следствие проводится сразу в нескольких странах. Его результаты однозначно будут иметь для Браудера крайне нежелательные последствия – и не только для него», – отметил Чайка.

    По его словам, одна из целей, которую преследовали заказчики, – дискредитировать Генпрокуратуру. «Чтобы мы лишились помощи наших коллег, без которой мы не сможем отследить конечные точки всех финансовых схем Браудера, уходящих за рубеж», – пояснил генпрокурор.

    Вторая цель, продолжил он, – «максимально загасить происходящую сейчас активную фазу расследования, выведя из строя её инициатора, а лучше вообще похоронить дело».

    Также, по словам собеседника издания, есть глобальная цель: «скомпрометировать генпрокурора РФ, его подчинённых региональных руководителей, вновь заявить о нашей стране как о партнёре, с которым лучше не иметь дело, стране, достойной экономических и прочих санкций».

    Чайка выразил уверенность, что на этом заказчики фильма не остановятся.

    Сайт Фонда борьбы с коррупцией, основанного Алексеем Навальным, 1 декабря опубликовал расследование, касающееся членов семьи Чайки.

    В нём, в частности говорится, что один из сыновей генпрокурора якобы владеет греческим отелем, кроме того, сыновья генпрокурора якобы являются акционерами в двух ключевых компаниях РЖД.

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2015/12/14/104434

Популярная новость
О чем писали газеты: во время пожара в соседний двор проникли два вора и съели на кухне вареное мясо
29.04.2024 11:07 130

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1233 сек.