Вторник, 30 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Учёным удалось восстановить подлинную внешность Иисуса Христа
    16.12.2015 12:44 541

    Судебно-медицинские эксперты детально изучили древние семитские черепа и установили, что изображения лица Иисуса на иконах (мужчина с плавными локонами темно-коричневых волос, густая раздвоенная борода цвета пшеницы, голубые или карие глаза) были ошибочны. Об этом пишет «Ридус».

    Группе учёных-криминалистов с помощью специальной программы удалось воссоздать более точное изображение Иисуса Христа. О результатах своей работы учёные написали в журнале Popular Mechanics.

    Медицинский художник из Университета Манчестера Ричард Нив воссоздал лицо Мессии, изучая семитские черепа и используя современные методы судебной экспертизы.

    В научной статье отмечается, что «медицинский портрет Иисуса» показывает человека с широким тёмным лицом, крупным носом, тёмными глазами, густой бородой и короткими вьющимся волосами.

    Такая внешность, скорее всего, была более характерна для ближневосточных евреев в Галилее на севере Израиля, отмечают исследователи.

    Нив рассказал, что получил точный портрет взрослого человека, живущего в то же время и в том же месте. Как отмечают некоторые эксперты, описание Иисуса в некоторых текстах могло быть более точным, чем картины древних художников, рисовавших лики, пользуясь скульптурами или словесными описаниями.

    Так, группа учёных использовала описание Христа, данное евангелистом Матфеем. При этом описание внешности им удалось совместить с новым научным направлением – судебной антропологией, используемой в борьбе с преступностью. В ходе работы специалисты изучили три хорошо сохранившихся черепа из Иерусалима, где жил и проповедовал Иисус. Затем они воссоздали мускулы и кожу на черепе тем же способом, каким судебно-медицинские детективы создают фоторобот живого человека, имея лишь его скелет – в том числе форму глаз, губ, носа и основных мышц черепа.

    Три важных фактора внешности Иисуса – его волосы, кожа и цвет глаз – удалось смоделировать не сразу, но исследовательская группа пришла к выводу, что у Иисуса были тёмные глаза, волосы и кожа. Такие критерии внешности присутствовали у «коллег» Христа. Коме того, Мессия, предположительно, был по еврейской традиции бородат.

    Проанализировав религиозные тексты, учёные также пришли к выводу, что Иисус не мог носить длинные волосы. Скорее, у него были короткие жёсткие кудри, как у всех еврейских мужчин, отметили специалисты. По их словам, Христос был более загорелым и мускулистым, нежели его принято традиционно изображать в западном искусстве, так как до 30 лет работал плотником и постоянно находился на солнце.

    Исходя из внешности «соплеменников Иисуса», учёные также определили, что его рост составлял 1,5 метра, а вес — 50 килограммов.

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2015/12/16/104575

Популярная новость
О чем писали газеты: во время пожара в соседний двор проникли два вора и съели на кухне вареное мясо
29.04.2024 11:07 136

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1106 сек.