Суббота, 30 Мая 2026
 
Архив новостей
2026
Май  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30
31
Партнёры
  • Учёные открыли сверхновую звезду, которая в 20 раз ярче всего Млечного Пути
    15.01.2016 10:01 579

    Учёные обнаружили в далёкой галактике в созвездии Индейца мощнейшую вспышку сверхновой, яркость которой в 20 раз превышает суммарную яркость всего Млечного Пути. Об этом открытии говорится в статье, опубликованной в журнале Science, передаёт РИА Новости.

    «Мы пока не знаем, какой механизм мог вызвать такой взрыв и служить источником энергии для сверхновой ASASSN-15lh. Её изучение может привести к появлению новых теорий и открытию нового класса сверхновых, и мы с нетерпением ждём шанса дать ответы на эти вопросы в последующие годы», – заявил сотрудник университета Пекина Субо Донг.

    По его словам, вспышка этой сверхновой, чья яркость на пике была примерно в 570 миллиардов раз больше, чем у Солнца, произошла в июне 2015 года, в галактике, удалённой от нас на 3,8 миллиарда световых лет. За четыре месяца наблюдений она выделила столько энергии, сколько Солнце могло бы выработать за 90 миллиардов лет, что почти в 50 раз дольше, чем оно просуществует в текущем виде.

    Яркая вспышка быстро привлекла внимание ученых, и Донг и его коллеги начали ее изучение с измерения расстояния до галактики, где взорвалась эта звезда. Осознав, что она произошла в крайне далёкой от нас галактике, учёные были поражены – яркость этой вспышки, превышающей все мыслимые пределы, невозможно было объяснить при помощи всех современных теорий их формирования.

    Помимо необъяснимой сверхвысокой яркости, ASASSN-15lh обладает крайне необычным спектром, который не похож на структуру излучения ни у одной другой яркой сверхновой. Это дополнительно осложняет поиск возможных «прародителей» данной вспышки и объяснение того, как она смогла на мгновение, по астрономическим меркам, затмить свечение двух дюжин галактик вроде Млечного Пути.

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/01/15/105727

Популярная новость
В музее-мастерской Александра Тихомирова подвели итоги детского конкурса «Благовещенск — город детства»
25.05.2026 14:30 119

Конкурс, стартовавший в марте этого года, за несколько месяцев объединил 68 юных художников в возрасте от 3 до 17 лет.

подробней »